Издания

Официальная публикация

«Российский капитал» может стать уполномоченным банком в строительстве

Банк «Российский капитал», принадлежащий Агентству по страхованию вкладов (АСВ), может получить статус государственного уполномоченного банка по работе со строительными компаниями, сообщил зампред правления, финансовый директор банка Михаил Березов.


«Дано поручение Минфину проработать эту тему, и Минстрою… Все поручения даны до конца 2016 года, эта тема стратегическая», — сказал Березов.

Говоря о долевом строительстве в РФ, зампред правления банка отметил два вопроса. Первый, по его мнению, — это незащищенность дольщиков, второй — нецелевое использование средств.

«Вторая проблема решается системой уполномоченных банков», — считает Березов. «То есть, если ты хочешь привлекать средства дольщиков, открываешь счет в банке, то все средства дольщиков поступают на него и могут расходоваться только на строительство (конкретного — ред.) дома», — подчеркнул он.

Березов также высказал свое отношение к идее создания в РФ фонда защиты дольщиков, сравнив его с фондом страхования вкладов в банках, пишет РИА "Новости".

«Мы говорим, что здесь создается фонд защиты дольщиков и все будет застраховано, как в АСВ. Если ты дольщик и купил квартиру, тебе обязательно или деньги вернут, или квартиру. В первую очередь — квартиру. То есть, задача фонда — это достраивать дома и раздавать людям жилье, то есть ровно то же самое, что мы делаем сейчас с СУ-155», — отметил он.

источник: АСН-инфо

Капремонт домов в Выборгском районе проведут по 68 адресам

В Выборгском районе Петербурга в 2016 году, в рамках реализации краткосрочного плана капремонта, выделено 417,8 млн. рублей на проведение работ по 68 адресам. Будет выполнено 106 видов работ – замена кровли, систем тепло и водоснабжения, ремонт фасадов, лифтов. По 20 домам будет разработана проектная документация на проведение капитального ремонта.

В краткосрочный план включены два многоквартирных дома, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах - Болотная ул., д. 17, литера А, Есенина ул.,д.18, корп.1, литера А. Администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга по этим адресам проведены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации.

По 66 многоквартирным домам (104 вида работ) фонд капитального ремонта формируется на счете Некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», которая является заказчиком работ, организатором торгов и организацией, осуществляющей строительный контроль (технический надзор) за выполнением работ.

Фондом проведены конкурсные процедуры и определены подрядные организации по 50 адресам (61 виду работ).

По 4 адресам работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем тепло-, водоснабжения и водоотведения исключены из краткосрочного плана и перенесены на 2017 год: Институтский пер., д.5 корп.5 литера А, корп.6 литера А, корп.8 литера А, корп.9 литера А. Собрания собственников проведены, в Жилищный комитет представлены протоколы.

 

источник: АСН-инфо