Издания

Официальная публикация

Срок службы надстроенного дома приравняют к новостройкам

Срок службы реконструируемого дома с надстройкой новых этажей приравнивается к срокам службы новых домов, сообщили в департаменте градостроительной политики Москвы.


Отмечается, что надстройка верхних этажей с обстроем многоквартирных домов производится по технологии, не предусматривающей опирания новой конструкции на старые стены и фундамент.

В пресс –службе департамента поясняют, что при подобной реконструкции старые стены сохраняются, площадь между ними и новыми стенами называется обстроем. Вокруг дома на удалении 2-3 м от наружных стен производится устройство нового фундамента, являющегося основанием для новых стен. При этом площадь «старых» квартир в доме в среднем увеличивается на 20-40 м.

Надстроенная часть дома опирается исключительно на новый фундамент, в случае необходимости, после определенных расчетов, проводится укрепление старого фундамента. В итоге, срок службы реконструированного таким образом дома значительно увеличивается и может приравниваться к срокам службы новых домов.

источник: АСН-инфо

На рынок выведен новый корпус 11-й очереди ЖК «Северная долина»

Компания «Главстрой-СПб» объявила старт продаж квартир в 13-м корпусе 11 очереди жилого комплекса «Северная долина» в Выборгском районе.


Новый корпус возводится на Заречной улице. Он входит в комплекс зданий (13,14,15,16 корпуса) объединенных общим цокольным этажом – двухэтажным стилобатом. 27-этажный дом состоит из двух секций, общая площадь составляет 19 830 кв. м. Корпус рассчитан на 312 квартир с полной отделкой, в том числе - 264 - однокомнатных, 48 – двухкомнатных квартир. Площадь жилья варьируется от 29,20 кв. м до 56,20 кв. м. 

На первом этаже предусмотрены встроено-пристроенные помещения общей площадью 1 109 кв. м для магазинов и других объектов сервисных услуг. Также рядом с домом разместиться встроено-пристроенная автостоянка на 75 машиномест. Во дворах домов одиннадцатой очереди будет проведено озеленение, организованы зоны отдыха, детские и спортивные площадки.

В настоящий момент на строительной площадке вдоль улицы Заречной ведутся монолитные работы на уровне 5-6 этажей. Окончание строительства корпусов одиннадцатой очереди намечено на третий квартал 2017 года.

источник: АСН-инфо