Издания

Официальная публикация

25% покупателей квартир по переуступке прибегают к ипотеке

По данным аналитиков, порядка 20% сделок на рынке первичной недвижимости Петербурга и ближайших пригородов осуществляется по переуступке.


Каждая четвертая сделка реализуется с привлечением ипотечных средств. 

Порядка 80% предложения квартир по переуступке поступают на рынок от инвесторов, купивших жилье в новостройках на этапе котлована. Остальные 20% - это квартиры людей, по различным причинам изменивших решение о покупке, например, по причине утраты возможности выплачивать ипотечный кредит. По данным E3 Group, продажа квартиры по переуступке может принести инвестору порядка 20-25% годовых.

Более 75% инвесторов на рынке первичной недвижимости Петербурга предпочитают перепродавать приобретенные объекты до сдачи жилого комплекса в эксплуатацию, то есть без оформления права собственности. «Безусловно, продажа готового жилья в сданном доме  с точки зрения инвестиционного дохода для инвестора чаще всего более выгодна. Однако в этом случае процесс займет значительно больше времени, а, как известно, время – это деньги. Поэтому интерес инвесторов к продаже квартир по переуступке очень высок», - пояснила Анастасия Тузова, президент группы компаний E3 Group.

90% квартир по переуступке приобретаются в новостройках сегмента масс-маркет: в эконом и комфорт-классе. На этом рынке сосредоточено и большее количество инвесторов, и реже меняется решение о покупке квартиры. Приобретение квартиры по переуступке позволяет покупателю сэкономить до 20% затрат по сравнению с официальной стоимостью квартир от застройщика. Средний размер экономии составляет 7-10%. Кроме того, квартиры по переуступке, как правило, выходят в продажу ближе к завершению строительства жилого комплекса, когда наиболее ликвидные квартиры в объекте уже распроданы. Таким образом, переуступка – это возможность для покупателя приобрести ликвидную квартиру по относительно низкой цене. 

«В последние 3-4 года, когда количество инвесторов на первичном рынке недвижимости Петербурга сильно возросло, и квартиры по переуступке стали пользоваться большой популярностью у покупателей, все больше банков стали лояльно относиться к предоставлению ипотеки на такие объекты. По данным E3 Group, порядка 5% от всего первичного рынка – это сделки с квартирами по переуступке, осуществляемые с привлечением ипотечных средств», - добавила Анастасия Тузова.

источник: АСН-инфо

За 20 лет турецкие стройкомпании реализовали в РФ 1,5 тыс. проектов

За два последних десятилетия турецкие строительные компании реализовали в России более полутора тысяч проектов. Стоимость этих проектов составляет $55 млрд, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи главой Турции.


Глава российского государства выразил уверенность, что сообща Россия и Турция смогут наладить и восстановить связи и взаимодействие двух стран, которые еще совсем недавно были крепкими и надежными.

"Намерены, разумеется, восстанавливать взаимодействие в строительной области, которая традиционно является одним из локомотивов наших экономических связей", — цитирует его слова "Интерфакс".

Ранее на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом г-н Путин отмечал, что "в ходе переговоров поднимался вопрос об отмене ограничений на привлечение турецких граждан и компаний к реализации строительных подрядов".

"Мы над этим работаем, решим это в ближайшее время", — сказал он, добавив, что по некоторым масштабным проектам двустороннее сотрудничество не прекращалось.

"К примеру, на конец года запланировано движение по центральному участку автодороги Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, который возводится турецким подрядчиком", — отметил президент РФ.

В свою очередь Р. Эрдоган добавил, что необходимо "открыть дорогу к деятельности турецких строительных подрядных организаций".

источник: АСН-инфо