Издания

Официальная публикация

Консалтинг для легкорельса обойдется в 10 млн рублей

Подведены итоги конкурса на оказание юридических и иных консультационных услуг по корректировке концепции проекта линии легкорельсового транспорта в Петербурге.


Победителем признано петербургское ООО "ПИ-ЭМ-ЭЙ" с ценой 10,4 млн рублей. Стартовая стоимость договора, по данным сайта госзакупок, составляла 12,9 млн рублей. Также на контракт претендовали еще две компании из Северной столицы, и одна – из Москвы. Заказчик – Комитет по инвестициям. Срок оказания услуг - до 25 декабря 2016 года.

Предмет контракта – линия легкорельсового транспорта от Петергофа до станции метро «Кировский завод» («Путиловская»). В рамках договорных обязательств предстоит собрать исходные данные, подготовить предпроектные предложения для размещения линейного объекта, согласовать с госзаказчиком возможные коридоры маршрутов, определить имущественно-правовой статус земель, попадающих в зону ЛРТ, исследовать пассажиропотоки и многое другое.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Сроки строительства новостроек выросли на 25%

За год темпы строительства многоквартирных жилых домов замедлились в среднем на 20-25%, отмечают в ГК «Лидер Групп».


Если до кризиса на возведение монолитной новостройки уходило в среднем 24 месяца, то сегодня на эти же работы требуется около 30 месяцев.

Как отмечают в компании, основной причиной замедления сроков строительства является снижение динамики продаж у девелоперов. Ведь именно средства, полученные от дольщиков, как правило, и являются для застройщика одним из источников финансирования проекта. В данном случае речь идет о компаниях, которые возводят дома в основном на собственные средства и на деньги, полученные от дольщиков.

После наступления кризиса в конце 2014 года покупательская активность на первичном рынке недвижимости, за исключением некоторых периодов ажиотажного спроса, стимулируемого в основном внешними факторами, в целом постепенно снижалась. По итогам 2015 года продажи в новостройках Подмосковья оказались на 30% ниже по сравнению с результатами предыдущего года.

«Таким образом, поток денежных средств, которые застройщики получали от дольщиков и инвестировали в возведение домов, сократился, – пояснил Irn.ru директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона Дмитрий Пантелеймонов. – Собственные ресурсы и та «финансовая подушка», которую многие компании сформировали за счет высоких продаж в конце 2014 года тоже поиссякла».

В итоге темпы строительства жилых комплексов у многих девелоперов замедлились.

источник: АСН-инфо