Издания

Официальная публикация

Путин предостерег от необоснованного повышения платы за землю

Президент России Владимир Путин предостерег регионы от повышения платы за земельные участки.


"Накручивание платежей за землю в погоне за быстрой выгодой может негативно сказаться на перспективах развития ваших территорий", — заявил он на заседании президиума Госсовета.

Путин отметил, что речь идет, в частности, о снижении инвестиционной привлекательности регионов, в том числе, в санаторно-курортной сфере, пишет РИА «Новости».

"Если слишком дорого платить придется инвестору, то он просто не придет к вам, — предупредил глава государства. — Прошу руководителей регионов, где уже приняты подобные меры, еще раз тщательно все проанализировать, взвесить все "за" и "против", посмотреть на долгосрочные последствия таких решений".

источник: АСН-инфо

Петербуржцы перечислили на капремонт 2 миллиарда рублей

С начала текущего года петербуржцы перечислили на капитальный ремонт домов 2 млрд. рублей, сообщили в Фонде капремонта.


При этом уровень собираемости взносов в Петербурге остается одним из самых высоких по стране – 85%. Общая сумма поступивших взносов на капитальный ремонт с 2014 года составляет 4,9 млрд. рублей.

Краткосрочным планом капитального ремонта в 2016 году запланировано проведение 2912 видов работ в 1788 многоквартирных домах. В том числе будут капитально отремонтированы 123 фасада, 492 крыши, заменены 1243 лифта, 301 система теплоснабжения, 317 систем горячего водоснабжения, 385 – холодного водоснабжения.

Напомним. что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников жилых и нежилых помещений в Петербурге в соответствии с опубликованной в феврале 2014 года Региональной программой капитального ремонта.

На сегодняшний день для собственников помещений, в зависимости от типа дома (всего насчитывается 8 типов многоквартирных домов) установлен минимальный размер взноса от 2,5 до 3,5 рублей за квадратный метр.

источник: АСН-инфо