Издания

Официальная публикация

Строительство подъезда к заповеднику "Белые мосты" оценено в 170 млн рублей

В Карелии ищут подрядчика на строительство автодороги к памятнику природы "Белые мосты". Начальная цена аукциона, по данным сайта госзакупок, составляет 170,9 млн рублей. Заявки принимаются до 12 сентября, итоги торгов подведут 16 сентября 2016 года в Петрозаводске. Трасса должна быть готова к декабрю 2017 года. Заказчик – КУ республики Карелия "Управление автомобильных дорог республики Карелия".


Проектируемый участок проходит по Питкярантскому району Карелии по землям Питкярантского и Импилахтинского лесничеств. Строительная длина – 6,5 км. Дорога планируется однополосной, ширина проезжей части – 4,5 м. Тип дорожной одежды – переходный. В границах участка будет устроено 11 водопропускных металлических гофрированных труб.

Белые мосты или Юканкоски (фин. Jukankoski) — водопад на реке Кулисмайоки в Питкярантском районе Карелия высотой в пределах 17—19 м. Расположен в 30 км от города Питкяранта. В 1970-х годах местные жители дали водопаду русское название «Белые мосты», никак по смыслу не связанное с финским. Название связано с мостами через Кулисмайоки выше по течению, построенными финнами с использованием белого камня. Ныне от мостов остались только руины. В 1999 году решением правительства Карелии на прилегающей к водопаду территории был создан гидрологический памятник природы регионального значения «Белые мосты» площадью 87,9 га.

автор: Зоя Шпанько

В Петербурге отстает от графика ремонт 50 крыш

По годовому плану из 492 городских кровель, которые стоят в плане ремонта на 2016 год, отстают от графика менее 50. Об этом сообщил на выездном заседании в субботу глава Жилищного комитета Валерий Шиян. По его словам, все объекты в работе, каждая кровля, где зафиксировано даже минимальное отставание, на контроле и угрозы срыва ремонта нет.


Отметим, что по поручению губернатора города Георгия Полтавченко все сезонные работы, к которым относятся ремонт кровель и систем центрального отопления, должны быть завершены в к 1 сентября.