Издания

Официальная публикация

Сроки сдачи ЖК «Охта Модерн» вновь перенесли

Сроки завершения строительства ЖК «На Охте», больше известного по названию «Охта-Модерн», перенесли на конец первого квартала 2017 года.


В Комитете по строительству состоялось очередное совещание, посвященное завершению строительства «проблемных» объектов». На последней встрече обсуждался жилой комплекс «На Охте» ООО «Питер-Констракшн», находящийся по адресу Большеохтинский проспект 15 корп 2. Лит.А. Известен он также по старому названию «Охта Модерн».

Стало известно, что в настоящее время работы на объекте ведутся на 5% от заявленных мощностей из-за задолженности перед Строительным управлением. Рассматривается возможность компенсационного объекта. Объем долга генподрядчика перед Строительным управлением – 192 млн руб., перед КИО – 80 млн. руб. по компенсационному объекту. Идет привлечение инвестора для продажи компенсационного объекта. Предполагаемый срок сдачи объекта – конец первого квартала 2017 года. В мае застройщик обещал, что достроит объект до октября этого года. Комитет по строительству поручил компании составить подробный график достройки объекта, начать оформление договоров с дольщиками.

Строительство жилого комплекса "Охта-Модерн» началось в 2003 году компанией «ИВИ-93». После банкротства застройщика в 2009 году объект был передан ИСК «Балтжилинвест»(ЖК Авангард). В октябре 2012 года правительство Петербурга передало право на застройку участков С-1 и С-2 ООО «Питер-констракшн».

Реконструировать мюзик-холл готовы петербуржцы

Две петербургские компании успешно прошли предквалификационный отбор на проектирование приспособления для современного использования здания петербургского Мюзик-холла в Александровском парке.


 Это ООО «АС «Город» с ценой 92,4 млн рублей и ОАО "КБ высотных и подземных сооружений" (114,4 млн рублей). Также на контракт претендовали петербургское ООО "ЭТС" и двое москвичей: ООО "Реставрационно-строительная компания "Архитектурное наследие" и ОАО Управление по проектированию общественных зданий и сооружений "Моспроект-2" им. Посохина, однако эти заявки комиссия признала несоответствующими условиям торгов. Начальная цена конкурса с ограниченным участием, по данным сайта госзакупок, составляет 115,6 млн рублей. Заказчик – Комитет по строительству. Проект должен быть готов не позднее 26 декабря 2018 года.

Как следует из техзадания, в обязанности исполнителя входит обследование здания, по итогам которого и будет определен объем работ: необходимо ли усиление фундамента и несущих конструкций, замена перекрытий и лестницы. В Большом зале следует предусмотреть современный сценический комплекс — трансформер, со стороны Кронверкского канала следует обустроить погрузочно-разгрузочную рампу. Также будут отреставрированы фасады и интерьеры, переложены коммуникации, увеличено число репетиционных площадей.

Санкт-Петербургский Мюзик-Холл открылся в 1928 году в Оперном зале здания Народного дома. В 1937 году Московский и Ленинградский Мюзик-Холлы были закрыты как носители буржуазного искусства. В 1966 году в Ленинграде открылся новый, «Ленинградский Мюзик-Холл» под руководством Ильи Рахлина. В конце 1970-х годов здание бывшего Оперного зала Народного дома было передано возрожденному «Мюзик-Холлу». Здание народной аудитории Народного дома построено по инициативе принца А.П. Ольденбургского архитектором Высочайшего двора Г.И. Люцедарским в 1910—12 гг.

автор: Зоя Шпанько