Издания

Официальная публикация

На достройку проблемного ЖК «Силы природы» выделят кредит

Дольщики и пайщики ЖК «Силы природы» компании «О2 Девелопмент» в воскресенье провели митинг. Люди протестовали против заморозки строительства объекта.


На митинге побывал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин. Он отметил, что активные действия пайщиков и дольщиков заставили компанию по-настоящему искать деньги на достройку домов, а не только говорить об этом.   «Действительно, инвестор, готовый выделить средства на эти цели, есть. Представитель одной крупной банковской структуры приходил ко мне в пятницу с бизнес-планом по финансированию стройки. По плану кредитного учреждения выделяется достаточное количество средств для ввода 130 м.кв. до конца 2017 года. Это все две очереди ЖК “Силы природы”, где продавались квартиры. Предполагается, что деньги поступят на счет застройщика в сентябре, но я уже сейчас попросил начинать заключать договора с подрядчиками, чтобы работа была видна. Контролировать расходование средств будет в том числе и кредитная организация», - сообщил он.

Плохая новость в том, добавил Михаил Москвин, что деньги будет расходовать прежний менеджмент компании, лучшим доказательством неэффективности которого являются недостроенные дома посреди активно растущего Мурино. В этой связи пайщикам также нужно требовать максимального контроля и прозрачности расходования средств.

Стройконтроль на трассе М-11 оценен в 468 млн рублей

Продолжен поиск подрядчика на строительный контроль за сооружением скоростной автодороги М-11 Москва-Санкт-Петербург. Заказчиком конкурса выступает ООО «Автодор–Инжиниринг».


Стартовая цена договора – 468 млн рублей. Заявки принимаются до 23 сентября, итоги подведут 7 октября 2016 года в Москве. Контракт заключается до окончания подрядных работ на дороге – до 1 ноября 2018 года.

Исполнителю предстоит контролировать строительство магистрали с 58 по 149 км. Как следует из техзадания, контролю подлежат все виды работ: устройство ливневой канализации, очистных, дорожной одежды, водоотвода, мосты, путепроводы, развязки, надземные пешеходные переходы, малые искусственные сооружения, снегоприемные пункты, инженерные и охранные системы и многое другое.

Напомним: московская компания «Автодор–Инжиниринг» получила право генподряда стройконтроля на указанном участке посредством прямой закупки 1 сентября 2016 года. Цена вопроса, по данным сайта госзакупок, составила 917,7 млн рублей. Заказчик - ГК «Российские автомобильные дороги».

автор: Зоя Шпанько