Издания

Официальная публикация

РАСК: экономическая активность строителей снизилась

В рамках проходящего в Петербурге седьмого всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе» проходят обсуждения наиболее важных для отрасли вопросов. По словам первого заместителя председателя комитета ГосДумы по жилищной политики и жилищно коммунальному хозяйству РФ Елены Николаевой, для России последние два года были рекордными по темпам строительства Лидерами по объемам строительства в стали  Москва, Московская область, и Петербург. Однако депутат высказала опасение о сохранении темпов строительства в краткосрочной перспективе — 2017 и 2018 года. В свою очередь председатель комитета ГосуДумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин надеется, что темпы роста удастся сохранить.


Собравшиеся не обошли вниманием и проблемные моменты. Генеральный директор Рейтингового Агентства строительного комплекса Николай Алексеенко сообщил, что экономическая активность строителей снизилась, что связано с падением объема заказов по отрасли, и как следствие в первую очередь сказалось на компаниях малого и среднего бизнеса.

В свою очередь первый заместитель министра строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий обратил внимание на работу с госпрограммами. По словам чиновника в Минстрое сейчас вопросы реализации госпрограмм выходят на первый план, и ведомство намерено предпринять ряд шагов для облегчения работы инвесторов и заняться чисткой компаний «однодневок» используемых для демпинга и коррупционных схем. Напомним, что одним из информационных партнеров выступает газета «Строительный Еженедельник».

автор: Игорь Федоров

Эксперты строительной отрасли обсуждают в Петербурге проблемы выхода из кризиса

На проходящий в Петербурге седьмой всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе» собравшиеся обсуждают наиболее важные для отрасли вопросы. На панельной дискуссии участники мероприятия обмениваются мнениями относительно путей выхода строительной отрасли из кризиса, решение проблем «обманутых дольщиков», комплексное развитие территорий и кадастровый учет, новые правила работы на строительном рынке дальнейшее регулирование отрасли в свете последних законодательных инициатив. Напомним, информационным партнером выступает газета «Строительный Еженедельник».


автор: Игорь Федоров