Издания

Официальная публикация

Консалтинг для легкорельса Шушары-Колпино оценен в 5 млн рублей

Объявлен конкурс на оказание юридических и иных консультационных услуг по разработке концепции проекта линии легкорельсового транспорта «Станция метро «Южная»-Колпино».


Стартовая стоимость договора, по данным сайта госзакупок, составляет 5,5 млн рублей. К участию в закупке допускаются только представители малого бизнеса и социально ориентированные некоммерческие организации. Срок оказания услуг - до 1 декабря 2016 года. Заказчик - Комитет по инвестициям. Проект предполагается реализовывать по схеме государственно-частного партнерства.

Предмет контракта – линия легкорельсового транспорта от станции метро «Южная» в Шушарах до города Колпино. В рамках договорных обязательств предстоит собрать исходные данные, подготовить предпроектные предложения для размещения линейного объекта, согласовать с госзаказчиком возможные коридоры маршрутов, определить имущественно-правовой статус земель, попадающих в зону ЛРТ в Колпинском и Пушкинском районах, исследовать пассажиропотоки на период с 2016 по 2045 год. Следует также учесть влияние прорабатываемой на уровне градостроительного обоснования проекта линии скоростного трамвая «Колпино–метро Рыбацкое», разработать матрицу рисков, выполнить многие другие исследования.

Напомним: в августе аналогичный конкурс, включающий также корректировку проекта, был объявлен для линии легкорельсового транспорта «Петергоф- метро «Кировский завод» («Путиловская»). Победителем было признано петербургское ООО "ПИ-ЭМ-ЭЙ" с ценой 10,4 млн рублей. За контракт, в том числе боролись и москвичи.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Площадь жилого фонда в РФ выросла 3,7 млрд кв. м

Общая площадь жилого фонда в России по итогам 2015 года выросла на 8,3% — до 3,7 млрд кв. м, сообщили в Минстрое РФ.


Около 62% существующего на сегодняшний день жилого фонда или 2,3 млрд кв. м приходится на многоквартирные дома. При этом само количество многоквартирных домов сократилось с 1,78 млн в 2014 году до 1,49 млн.

Общая площадь жилых помещений в многоквартирных домах, включенных на отчетную дату в региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, составила 92,2% от площади жилых помещений в многоквартирных домах (2,1 млрд кв. м против 1,82 млрд в 2014 году), пишет РИА "Новости".

Общая площадь жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными на начало 2016 года составила 18,4 млн кв. м, в том числе подлежащих сносу – 15,5 млн (в 2014 году данные показатели составляли соответственно 37,6 млн и 30,8 млн кв. м).

источник: АСН-инфо