Издания

Официальная публикация

Россия и Финляндия обсудили сотрудничество в сфере строительства и проектирования

Глава Минстроя Михаил Мень провел встречу с послом Финляндии Микко Хаутала, министром-советником посольства Финляндии Йоонасем Хейсканеном и представителями компании «ЮИТ». Стороны обсудили возможность сотрудничества в области новых технологий и проектирования.


«Мы давно сотрудничаем с Финляндией в области строительства. Определены основные направления двустороннего сотрудничества и взаимодействия, касающиеся создания доступной среды жизнедеятельности для маломобильных граждан, градостроения и урбанистики, а также энергоэффективности объектов строительства. Мы готовы к совместной работе по деревянному домостроению», - подчеркнул министр Михаил Мень.

В ходе встречи обсуждались новые направления сотрудничества, в первую очередь, в сфере проектирования, применения новых технологий, в том числе BIM.

Г-н Йоонас Хейсканен выразил заинтересованность в совместной разработке новых планировочных решений для зданий школ и детских садов, а также внедрении многофункциональных помещений в образовательной среде.

Как рассказал директор по развитию бизнеса и инвестиций финской компании «ЮИТ» в России Артак Макарян, компания уже три года проектирует только с применением BIM-технологии. «Мы не привлекаем проектировщиков, которые не владеют BIM- технологией. Применение данной технологии позволяет управляющей компании в дальнейшем качественно обсуживать здание», - уточнил Артак Макарян.

В свою очередь глава Минстроя России Михаил Мень заметил, что ведомством разработан и внесен в правительство план мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства (BIM). «Безусловно, нам интересен опыт финской стороны и в BIM-проектировании. Мы внимательно изучаем опыт зарубежных коллег в этом вопросе поскольку, если судить по опыту Великобритании, это позволяет на 30% снизить стоимость строительства объектов за государственный счет», - подчеркнул Михаил Мень.

источник: АСН-инфо

Консалтинг для легкорельса Шушары-Колпино оценен в 5 млн рублей

Объявлен конкурс на оказание юридических и иных консультационных услуг по разработке концепции проекта линии легкорельсового транспорта «Станция метро «Южная»-Колпино».


Стартовая стоимость договора, по данным сайта госзакупок, составляет 5,5 млн рублей. К участию в закупке допускаются только представители малого бизнеса и социально ориентированные некоммерческие организации. Срок оказания услуг - до 1 декабря 2016 года. Заказчик - Комитет по инвестициям. Проект предполагается реализовывать по схеме государственно-частного партнерства.

Предмет контракта – линия легкорельсового транспорта от станции метро «Южная» в Шушарах до города Колпино. В рамках договорных обязательств предстоит собрать исходные данные, подготовить предпроектные предложения для размещения линейного объекта, согласовать с госзаказчиком возможные коридоры маршрутов, определить имущественно-правовой статус земель, попадающих в зону ЛРТ в Колпинском и Пушкинском районах, исследовать пассажиропотоки на период с 2016 по 2045 год. Следует также учесть влияние прорабатываемой на уровне градостроительного обоснования проекта линии скоростного трамвая «Колпино–метро Рыбацкое», разработать матрицу рисков, выполнить многие другие исследования.

Напомним: в августе аналогичный конкурс, включающий также корректировку проекта, был объявлен для линии легкорельсового транспорта «Петергоф- метро «Кировский завод» («Путиловская»). Победителем было признано петербургское ООО "ПИ-ЭМ-ЭЙ" с ценой 10,4 млн рублей. За контракт, в том числе боролись и москвичи.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько