Издания

Официальная публикация

Льготный налоговый период для застройщиков могут продлить

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности отправила на доработку внесенный Минэкономразвития РФ законопроект, продлевающий крупным застройщикам жилья льготный налоговый период на срок до 15 лет.


«По результатам рассмотрения законопроекта принято решение о (его) дополнительной проработке в правительстве РФ с учетом мнений заинтересованных ведомств. Законопроект согласован Минфином и Минстроем», — сообщил «Интерфаксу» представитель Минэкономразвития.

Речь идет о поправках в 396 ст. Налогового кодекса (Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу). Законопроект предлагает новую редакцию п. 15 и п. 16 и дополняет норму двумя новыми пунктами (п. 15.1 и п. 15.2).

Сейчас все собственники земельных участков, предполагающих жилищное строительство, с момента регистрации прав на землю платят налог по двойному коэффициенту. Он действует три года, после чего коэффициент увеличивается до четырех. Если собственник участка застроит его быстрее, чем за три года, и оформит постройку в пределах этого срока, то ему возвращают половину уплаченного налога.

Согласно законопроекту, изменения должны заработать с 1 января 2017 года, но не ранее нового налогового периода. Если к этому времени льготный трехлетний период еще не закончится, то его продлят по новым правилам (до 10 или 15 лет для соответствующих участков). Если собственник земли уже начал платить налог по коэффициенту 4, то после вступления закона в силу его налоговые отчисления сократятся до завершения 10- или 15-летнего срока, но на возврат «переплаченных» средств рассчитывать не стоит, следует из документа.

Законопроект изменяет требование построить «объект недвижимости», вместо него вводится требование построить «жилой дом» (этим исключается привлекательность регистрации любых строений вместо жилого дома), поясняет представитель Минэкономразвития.

источник: АСН-инфо

Строительство небоскреба на Поклонной горе под вопросом

Федеральный арбитражный суд признал законным отказ Госстройнадзора Петербурга разрешить строительство небоскреба на Поклонной горе

Как сообщает пресс – служба ведомства, застройщик допустил ошибку в проекте здания: количество подземных этажей паркинга не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка и проекту планировки территории. Запланировано построить три этажа под землей, а разрешено только два.

При этом в суде истец свою позицию строил на том утверждении, что 165 машиномест не поместятся в двухуровневом подземном гараже, поэтому было спроектировано три этажа паркинга.

«Требования закона не позволяют реализовать подобное проектное решение. Поэтому застройщику предстоит либо продолжать оспаривать отказ Службы Госстройнадзора в высшей судебной инстанции, либо вносить необходимые изменения в проектную документацию», - отметили в Службе.  

Добавим, что речь идет о ЖК Ingria Tower на проспекте Энгельса, 107. Застройщиком является компания «С.Э.Р.».

Участок площадью 4 тыс. кв. м на Поклонной горе «С.Э.Р.» приобрела в 2012 году. В строительство Ingria Tower планировалось инвестировать $170 млн.

источник: АСН-инфо