Издания

Официальная публикация

Средств компенсационного фонда на достройку всех проблемных объектов не хватит

Одного процента отчислений от суммы договоров долевого участия (ДДУ), который застройщики должны с 1 января 2017 года переводить в государственный компенсационный фонд долевого строительства, не хватит на достройку всех проблемных объектов, сообщил замминистра Минстроя РФ Олег Бетин.


«Одного процента денег не хватит на достройку, если возникнет такой случай... Средняя компания провалится, и денег по всей стране не хватит, чтобы эти дома достроить», — цитирует Бетина ИА «Интерфакс».

По его словам, необходимо законодательно прописать, чтобы средства компенсационного фонда долевого строительства расходовались в регионах в тех объемах, которые были собраны в регионе, и местные руководители заранее знали о финансовых возможностях, а также контролировали строительство и отслеживали возникающие проблемы у своих застройщиков еще на ранней стадии.

Он также отметил, что новый порядок распространяется только на ДДУ, которые поступили на регистрацию после 31 декабря 2016 года, поэтому все существующие нормы и ответственность по текущим ДДУ сохраняются в полной мере, а не переходят к фонду.

источник: АСН-инфо

"Академическую" отремонтируют без закрытия

В Петербурге ищут подрядчика на разработку рабочей документации на капремонт вестибюля и наклонного хода станции "Академическая".


Начальная цена конкурса, по данным сайта госзакупок, составляет 8,9 млн рублей. Заказчик - ГУП «Петербургский метрополитен». Прием заявок заканчивается утром 25 октября, итоги подведут 15 ноября 2016 года. Ремонт будет идти до 30 июня 2017 года в условиях действующей станции.

Вестибюль «Академической» расположен на проспекте Науки, 19, общая площадь - 1618 м2, площадь подземного комплекса - 6438 м2. Конструктив эскалаторного тоннеля - сборная чугунная обделка из 157 колец наружным диаметром 9,5 м. Ширина кольца - 0,75 м, в кольце 18 тюбингов. Толщина кольца по ребрам тюбингов - 0,35 м. Тоннель рассчитан на 4 эскалаторные машины. Станция колонная, глубокого заложения (64 м), открылась 31 декабря 1975 года. Снималась в фильме «Осенний марафон».

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько