Издания

Официальная публикация

Принято решение о трассировке II этапа ЗСД

В настоящее время правительством Петербурга окончательно принято решение о трассировке второго этапа ЗСД.


«Трассировка разработана в рамках градостроительного обоснования, которое велось по заказу АО «Западный скоростной диаметр» - пояснили в КРТИ.

Трассировка широтной магистрали проработана с учетом актуальных требований и ограничений в отношении инженерных сетей и коммуникаций, охранных зон, а также перспективного развития железнодорожного узла транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Трасса магистрали начинается от Западного скоростного диаметра в районе Благодатной улицы, проходит преимущественно в полосе отвода северного железнодорожного полукольца и подключается к КАД в районе деревни Кудрово. В дальнейшем будет предусмотрена возможность продолжения Широтной магистрали по территории Ленинградской области до Мурманского шоссе, что позволит решить ряд городских и областных транспортных задач, а также перераспределить потоки с наиболее загруженного участка КАД и Мурманского шоссе на входе в город.

Кроме того, магистраль в створе Фаянсовой и Зольной улиц обеспечит новую связь между правым и левым берегами реки Невы на наиболее востребованном участке от моста Александра Невского до Володарского моста, расстояние между которыми составляет более 7 км.

До конца года комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга планирует объявить конкурс на разработку проекта планировки линейного объекта.

источник: АСН-инфо

Мнение: Через 5 лет ставки по ипотеке могут опуститься до 8%

Уровень ставок по ипотеке 7-8% — вполне реальный ориентир в перспективе пяти ближайших лет, заявил старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования банка Андрей Осипов.


«Уровень ставок по ипотеке 7-8% — вполне реальный долгосрочный ориентир, конечно, если совместными усилиями правительства и Банка России удастся снизить инфляцию до заявленных 4% и ключевую ставку примерно до такого же уровня. При условии отсутствия внешних шоков такой сценарий вполне вероятен на пятилетнем горизонте», - рассказал он.

По его словам, сегодня среднерыночная ставка находится на уровне 12,75%, пишет РИА "Новости".

«Но при этом мы понимаем, что почти половина рынка — это господдержка по ставке ниже 12%, то есть средняя ставка по кредитам на вторичное жилье находится на уровне 13,4-13,5%. После отмены этой программы (льготной ипотеки – ред.) ставка по кредитам на новостройки и готовое жилье выровняется и стабилизируется в районе 13%», - отметил Осипов.

Он подчеркнул, что ставка на уровне 13% немного высоковата для рынка, но ее движение вниз «в любом случае будет по мере дальнейшего снижения ключевой ставки Банком России».

«Полагаю, что к концу 2017 года мы вполне сможем увидеть ставки ниже, чем 12,5% без господдержки. И это будут абсолютно нормальные рыночные условия», - констатировал Осипов.

источник: АСН-инфо