Издания

Официальная публикация

Утверждены требования к банкам, в которых СРО должны разместить средства компфондов

Правительство РФ утвердило требования к банкам, в которых СРО должны разместить средства компфондов до 1 ноября 2016 года, сообщает НОСТРОЙ.


Документом установлено, что кредитные организации, в которых допускается размещать средства компенсационных фондов должны иметь генеральную лицензию Банка России на банковские операции. Размер собственных средств (капитала) таких банков не может быть менее 100 млрд рублей по состоянию на последнюю отчетную дату.

Соответствие кредитной организации необходимым требованиям подтверждается информацией, размещенной на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, даны указания о необходимости размещения в банках средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, которые были сформированы до вступления в силу Федерального закона № 372-ФЗ, а именно указано, что саморегулируемые организации обязаны разместить средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, а в случае если они не сформированы – компенсационного фонда саморегулируемой организации, на специальном банковском счете, открытом в кредитной организации, которая соответствует требованиям, установленным Правительством России, в срок до 1 ноября 2016 года.

Напомним, что 28 сентября 2016 года в ходе XII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень отметил, что требованиям, предъявляемым к кредитным организациям, соответствуют 12 российских банков.

источник: АСН-инфо

Почти 130 млн кв. м жилья необходимо расселить в РФ

Почти 130 млн кв. м жилья будет необходимо расселить в России в ближайшие 30 лет.

«Исходя из распределения площади аварийного жилья по годам постройки и предельных сроков эксплуатации, долгосрочный прогноз темпов его выбытия из эксплуатации показывает, что в срок до 2045 года будут признаны аварийными многоквартирные дома, общей площадью порядка 127,4 млн кв. м», -  сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Фонда ЖКХ

Формирование аварийного жилищного фонда, признанного таковым в период 2012-2045 годов, обусловлено износом жилья, построенного в послевоенные годы и началом процесса выбытия жилищного фонда, построенного в 1960-1970-е годы.

источник: АСН-инфо