Издания

Официальная публикация

Застройщики могут получить разрешение на строительство через интернет

Минстрой России завершил перевод в электронный формат госуслуг по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.


С 11 октября застройщик может получить данные государственные услуги на Едином портале государственных услуг, отмечают в Минстрое. Ожидается, что переход к новой форме реализации государственных услуг позволит минимизировать временные и материальные затраты застройщиков.

Уточним, что речь идет об объектах, разрешение на строительство и ввод которых дает Минстрой России, в соответствии с пунктами 4 части 5 и 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса: гидротехнических сооружениях первого и второго классов, аэропортов, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования  и капитального строительства, расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации и пр.

источник: АСН-инфо

Аренда жилья подорожала

Аналитики сравнили динамику роста цен на аренду жилья в стране. В большинстве регионов ставки аренды выросли.


Анализ цен проводился в 78 регионах России.

Как выяснилось, в III квартале 2016 года повышение ставок на однокомнатные квартиры на 2% и более было отмечено в 50 субъектах РФ, а еще в 25 регионах наблюдались колебания стоимости аренды в пределах 1%. 

Лидерами по росту средней цены предложения на рынке аренды в расчете за однокомнатную квартиру стали Орловская область (8%), Республика Калмыкия и Самарская область (5%). Санкт = Петербург оказался на 6 строчке рейтинга с ростом ставок аренды в 5% и средней ценой в 22,2 тыс. за съем «однушки». При этом в Москве в III квартале 2016 года изменений цен аренды не произошло. Арендовать однокомнатную квартиру в столице, как и ранее, можно в среднем за 31,7 тыс. рублей в месяц.

В то же время, согласно анализу Domofond.ru, в трех регионах страны арендные ставки с прошлого квартала заметно снизились. Самая значительная отрицательная динамика цен в расчете за однокомнатную квартиру отмечена в Еврейской автономной области (-3%), Ямало-Ненецком автономном округе и Бурятии (-2%).

«Рост арендных ставок в большинстве регионов страны говорит об оживлении рынка. Однако их величина по-прежнему определяется уровнем спроса, а значит, находится в прямой зависимости от платежеспособности населения. Соответственно, основное улучшение ситуации наступит вместе с повышением благосостояния россиян», – прокомментировал результаты исследования генеральный директор портала Domofond.ru Эрик Сегерборг. 

источник: АСН-инфо