Издания

Официальная публикация

Нанимателей соцжилья хотят освободить от оплаты капремонта

Минюст и Генпрокуратура отклонили приказ Минстроя РФ, согласно которому нанимателей социального жилья планировали обязать вносить плату за капитальный ремонт, рассказала депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская.


Напомним, ранее стало известно, что уже утвержден приказ Минстроя, в котором даны методические рекомендации по размеру оплаты за социальный наем жилья.

«То, что собственник перекладывает свои обязанности на социального нанимателя — незаконно», — отметила депутат.

В пресс-службе Минстроя России «Интерфаксу» подтвердили существование подобного приказа, добавив, что он находится на рассмотрении в Минюсте.

источник: АСН-инфо

В Петербурге назвали лидеров строительного качества

В Петербурге состоялось награждение победителей конкурса «Лидер строительного качества», который проводился при поддержке комитета по строительству.


В церемонии принимали участие сопредседатель Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-Западного Федерального округа при плпредстве Президента РФ в СЗФО Александр Вахмистров, первый заместитель директора Санкт-Петербургского ГБУ «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Санкт-Петербурга Юрий Кабушка, председатель Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО Александр Орт и председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара.

По итогу подсчета голосов гран-при за лучший объект жилищного строительства получило ООО «КМ-Строй» (Объединение «Строительный трест») за возведение жилого квартала NEWПИТЕР. Лучшим среди объектов государственного значения стала скоростная дорогая М11 «Санкт-Петербург – Москва». Победителем среди строительных конструкций стали ограждения дорожные удерживающие парапетные ООО «ЛСР. Железобетон – Северо-Запад».

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 20 компаний-производителей стройматериалов, которые представили 26 видов продукции, а также 15 компаний-застройщиков с 23 объектами капитального строительства. Участники направляли свои заявки по двум номинациям: «Производство строительных материалов и конструкций» и «Строительные объекты». Основным критерием оценки было качество представляемого продукта.

Конкурс «Лидер строительного качества» организовывается с целью повышения конкурентоспособности строительных объектов и материалов, а также информирования потребителей и общественности о высококачественной, экологичной и безопасной продукции.

источник: АСН-инфо