Издания

Официальная публикация

Доля ипотеки на рынке жилья вырастет

К концу года на рынке новостроек возможен рост ипотечных сделок. В настоящее время на ипотеку приходится примерно около половины покупок.


Так, доля ипотечных сделок в компании "Строительный трест" по итогам 3 кварталов составила 45% от общего объема. "Думаю, это не предел, ведь до конца года на рынке будет действовать ипотека с господдержкой. Сегодня на первичном рынке благоприятное время: ценообразование остается стабильным и ставки по ипотеке практически достигли докризисного уровня. Сегодня средний уровень ставок по программе господдержки ипотеки составляет 11,5% годовых",- заявил директор по продажам компании "Строительный трест" Сергей Степанов.

По его словам, пишет "Квадрат.ру",  в следующем году действие госпрограммы, скорее всего, продлено не будет, так как ставки естественным образом снизятся до уровня субсидированных.

источник: АСН-инфо

В Аннино построят новый жилой квартал

Градсовет при правительстве Ленобласти утвердил ППТ девелоперской компании "СВП Групп" в Аннинском сельском поселении.


Проект планировки предполагает застройку 23 га земли на прилегающей к городу территории в д. Куттузи. Квартал рассчитан на 129 тыс. м2, проживать в нем будут 4,3 тыс. жителей. Согласно региональным нормативам градостроительного проектирования, запланирована школа на 400 мест и два детских сада по 130 мест каждый, а также надземные многоуровневые паркинги, парки, скверы, предприятия общественного питания, торговые площади, спортивные объекты и т.д. 

Как отметил в ходе Градостроительного совета заместитель председателя правительства по строительству Михаил Москвин, среди преимуществ данной территории - близость КАД и к таким культурным и историческим центрам, как Стрельна и Петергоф.

"Наша задача, совместно с Санкт-Петербургом и федеральными структурами, соединить кольцевую автодорогу с Кингиcеппским шоссе, построить объезд Красного Села, решить вопрос с ремонтом и расширением Геологической улицы от Красносельского шоссе до границы Ленинградской области", - сказал он. 

Добавим, что в настоящее время в освоении у застройщиков находится примерно 210 га в Аннинском сельском поселении.

источник: АСН-инфо