Издания

Официальная публикация

Ленобласть избежит штрафов за несданные в срок виадуки

Неосвоенные федеральные средства, выделенные на строительство виадуков в Ленинградской области, могут остаться в региональном бюджете. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин.


"Расходные обязательства по штрафам за неосвоение федеральных средств еще не наступили, в ближайшие дни мы будем убеждать Минтранса и Росавтодор в том, чтобы эти средства не изымались из регионального бюджета, в противном случае достроить объекты будет сложнее, так как они не обеспечены финансированием из регионального бюджета", - объяснил господин Москвин.

Средства на строительство четырех виадуков - Гатчинского и трех в Выборгском районе должны были быть освоены до августа текущего года. Но на сегодняшний день движение открыто только по одному из путепроводов - на станции «Возрождение» в Выборгском районе. В правительстве региона планируют освоить все федеральные средства на данные объекты до конца текущего финансового года.

"По Гатчинскому виадуку мы на 100% уверены, что все работы, запланированные на текущий год, будут выполнены. По 27-му км -  тоже уверены. По 3-му (Выборг - Таммисуо) и 11-му км  (Таммисуо-Гвардейское, ст. Пальцево - ред.) из-за земельно-имущественных отношений есть небольшой риск»,  - прокомментировал Михаил Москвин. - По подъезду к Гатчине к февралю мы должны закончить все работы по изъятию участков, как минимум там, где находится конструкции путепровода. И сможем также, как по 27-му км (путепровод на станции «Возрождение» ) – открыть рабочее движение. Может быть не успеем ввести в эксплуатацию (это связано с тем, что какие-то подъездные дороги еще не доделаны), но рабочее движение откроем", - заверил Москвин.

Напомним, на строительство путепроводов из федерального бюджета было региону было выделено 900 млн рублей. За их неосвоение в этом году Ленобласть должна была заплатить штраф в размере 30% от этой суммы — 270 млн рублей.

Железнодорожная ветка ст. Выборг — ст. Каменногорск была построена в 1891-1892 годах. Участок Выборг – Каменногорск до реконструкции являлся составной частью однопутной железнодорожной линии Выборг – Каменногорск – Хийтола. После реконструкции линии и увеличения ее загрузки  встал вопрос о транспортной доступности населенных пунктов в зоне прохождения дороги.

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

Концепцию реконструкции Русского музея представят на Совете по сохранению культурного наследия

Русский музей представит на Совете по сохранению культурного наследия обновленную концепцию реконструкции.


Она предусматривает накрытие куполом левого двора со стороны площади Искусств и обеспечение доступа в музей для инвалидов,  пишет "Фонтанка.ру".

Весной этого года Русский музей заручился согласием Всемирного банка на реконструкцию двух дворов музея и обустройство чердачного пространства. Дворы предложили накрыть стеклянными куполами и застроить, разбив на несколько этажей. В них, по концепции «ЛенПолПроекта», должны появиться лифты для маломобильных граждан, новые выставочные площади и конференц-зал. Кроме того, музей предлагал перестроить входную зону, сделав ее удобней для посетителей, и в ней же открыть кафе и магазин. Работы тогда предварительно оценили в 800 млн рублей.

Проект вызвал критику градозащитников и экспертов, так как он предусматривает вдавливание свай во дворе музея, пробивку новых дверных проемов и монтаж новых конструкций на имеющиеся стены.

источник: АСН-инфо