Издания

Официальная публикация

Назначен председатель комитета по жилой недвижимости РГУД

Председателем комитета по жилой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов стал генеральный директор ГК «Доверие» Дмитрий Панов.


Новый руководитель ставит перед комитетом амбициозные задачи: активное взаимодействие с властью и банковскими структурами, привлечение «регионов» к работе гильдии и консолидации девелоперского сообщества. 

Одним из приоритетных направлений станет и работа над единым классификатором жилья, в том числе сбор и обобщение требований участников РГУД к подобной системе. Дмитрий Панов также планирует уделить внимание и международному сотрудничеству, в рамках которого для обмена опытом могут быть привлечены ведущие иностранные девелоперские структуры. 

источник: АСН-инфо

ТГК-1 взыскала с военных 21 млн рублей

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ПАО «Территориальная генерирующая компания № 1» к ФКУП Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны. В его рамках истец взыскал с ответчика 21 млн рублей.


Согласно материалам дела, в 2002-м году между военными и «Ленэнерго» был заключен договор на поставку теплоснабжения на объекты Минобороны в Петербурге и Ленобласти. В 2005 году права и обязанности по поставке тепла перешли к ТГК-1. С апреля по декабрь 2015 года структура Минобороны не оплачивала поставку тепла. Долг составил 19,9 млн рублей. Еще в 1,1 млн рублей была начислена неустойка.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик сослался на то, что с июня прошлого года единственным поставщиком ресурсов для нужд Министерства обороны Российской определено АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства».

Тем не менее, в судебном решении отмечалось, что ответчики не представили доказательства, свидетельствующие, что в спорном периоде тепловая энергия на объекты, перечисленные в договоре, поставлялась не истцом, а иным лицом.

Отметим, что перед ТГК-1 достаточно высокая задолженность и городских управляющих компаний. Объем долгов уже сопоставим с финансированием ремонтной программы.

автор: Максим Еланский