Издания

Официальная публикация

Более 170 застройщиков по ДДУ находятся в стадии банкротства

Более 170 застройщиков в РФ, работающих по договорам долевого участия, сегодня находятся в стадии банкротства. Об этом заявил директор департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.


"Сегодня более чем из пяти тысяч застройщиков, кто работает по договорам долевого участия, 173 компании в стадии банкротства", — сказал он, пишет РИА "Новости".

Кстати, рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) провело сверку баз Единого реестра застройщиков и Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Проверено 4380 компаний застройщиков, которые осуществляют девелоперскую деятельность на территории РФ. Из них 61 компания, имеющая хотя бы один недостроенный объект, находится в одной из стадий банкротства, и имеет рейтинг «Д». У этих компаний на данный момент 385 недостроенных объектов, включающих 50 947 квартир.

источник: АСН-инфо

Смольный отказал в приватизации санатория в Дюнах

Комитет имущественных отношений отказал ООО "Санаторий "Дюны"" в приватизации оздоровительного комплекса в Дюнах и 38 га прилегающей территории.


ООО "Санаторий "Дюны"" контролируется акционерами группы "ЛСР", сам комплекс с середины 2000-х годов находится в долгосрочной аренде. С 2014 году группа пыталась выкупить территорию у Смольного. В сентябре 2016 губернатор Георгий Полтавченко, как пишет «Фонтанка.ру» разрешил процедуру выкупа территории.

Однако в процессе подготовки документов оказалось, что в 2015 году ООО "Санаторий "Дюны было перерегистрировано на 100%-ную "дочку" "ЛСР". Между тем закон, на основании которого группа хотела выкупить санаторий, дает такое право только субъектам малого и среднего предпринимательства. В 2016 году фирма, которая арендует оздоровительный комплекс, опять была переведена на физические лица, однако, в соответствии с законом, для выкупа государственное имущество должно было в течение двух лет непрерывно находиться в собственности малого и среднего бизнеса. На основании этого комитет имущественных отношений отказал группе "ЛСР", несмотря на положительную резолюцию губернатора.

Напомним, санаторий «Дюны» находится в Курортном районе города под Сестрорецком на площади 35 га. В 2004 году между КУГИ и ООО «Санаторий «Дюны» был заключен 49-летний договор аренды в отношении двух зданий и остальной территории.

источник: АСН-инфо