Издания

Официальная публикация

Названы наиболее доступные «дачные» направления

Загородный участок с небольшим домиком является мечтой многих петербуржцев. Где за участок придется выложить круглую сумму, а в каком районе дача будет по карману большинству покупателей рассказал генеральный директор агентства «Невский Простор» и вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Гиновкер.


Как отметил эксперт, традиционно более дорогим является северное направление, в особенности, Курортный и прилегающие к городу районы, например Всеволожский, а также южная часть Приозерского и Выборгского районов.

Южные районы, за исключением Пушкина и Павловска, обычно дешевле. Большое количество недорогих земель предлагается в Ломоносовском районе. Стоимость за сотку там начинается от 20-30 тысяч рублей. Для сравнения: стоимость сотки в Курортном районе может достигать 2 млн рублей. Такая же стоимость характерна для участков в Сестрорецке, Репино, Комарово.

Также на популярность того или иного района влияет развитость инфраструктуры. Например, Северные районы выигрывают наличием отличных дорог (ЗСД, Новоприозерское шоссе). Это позволяет использовать загородный дом для постоянного проживания.

В южном направлении, как правило, осваивают земли, которые прилегают к КАДу.

Важным фактором, влияющим на популярность района, является наличие водных ресурсов. В Курортном районе — это Финский залив. На Карельском перешейке — большое количество озер.

источник: АСН-инфо

Метрополитен купит вагон - лабораторию за 121 млн рублей

Петербургский метрополитен объявил тендер на изготовление вагона-лаборатории за 121 млн рублей.


Как следует из конкурсной документации, вагон необходим для проверки исправности действия устройств АЛС-АРС, автоматизированного управления движения поездов и поездной радиосвязи, производить измерение электрических параметров сигналов рельсовых цепей, программ автоведения и радиосвязи.

Скорость вагона должна составлять не более 90 км/ч,  питание рассчитано на напряжение в 550 В. Изготовление вагона должно начаться в январе. Срок выполнения работ - до осени 2018 года.

Подобная лаборатория, которая сейчас есть у городской подземки, была выпущена в 1974 году и уже выработала свой ресурс.

источник: АСН-инфо