Издания

Официальная публикация

Компенсационный фонд может собрать с застройщиков лишь 9-10 млрд рублей

Больше 9-10 млрд рублей в компенсационном фонде долевого строительства, который  будет формироваться из обязательных отчислений застройщиков, собрать вряд ли удастся, считает исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций (ССОО) Олег Бритов.


Г-н Бритов отметил, что сейчас большинство строителей, как этого требует законодательство, страхуют свою ответственность перед дольщиками в нескольких страховых компаниях («РИНКО», РЕСПЕКТ», «ВСК», а также в Обществе взаимного страхования застройщиков). На этих игроков приходится более 80% отечественного страхового рынка в сфере строительства, а общая сумма страховых взносов застройщиков составляет около 6-7 млрд. рублей в год. Причем, платят строители в основном по тому же тарифу, по которому будут отчислять средства в Компенсационный фонд — в размере 1 % от стоимости строительства, пишет «Квадрат.ру»

При этом, по оценкам Минстроя,  размер компенсационного фонда долевого строительства в 2017 году может составить порядка 30-35 млрд рублей. Он должен будет начать работать с 2017 года. Управлять фондом будет АИЖК.

источник: АСН-инфо

«Водоканал» прочистит канализацию под давлением

Очистка канализационных сетей Петербурга установками высокого давления обойдется ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в 23,5 млн рублей.


Это стартовая цена конкурса, о котором сообщает сайт госзакупок. Заявок ждут до 5 декабря, итоги конкурса подведут 12 декабря 2016 года. Работы будут проводиться в течение 2017 года на территории всего города. В перечне адресов – почти 900 пунктов.

Подрядчику следует иметь на вооружении насадки, приводимые в действие напором воды высокого давления. Осадок из колодцев, который откачают вакуумные экскаваторы, вывезут на песковые карты станций аэрации ГУП «Водоканал СПб». Технически должна быть предусмотрена возможность откачки осадка из колодцев и канализационных сооружений с расстояния до 50 м с диаметром удаляемых частиц до 100 мм. Максимальная глубина откачки – до 20 м, скорость выемки осадка– 3,0 м3/час. Вакуумный экскаватор должен выдерживать температуры до -15 градусов самостоятельно, до -20 градусов - с пароотогревом. Алгоритм операций - определение объема и состава осадка, размыв и удаление осадка из колодца, вывоз осадка на песковые карты. Напомним: ранее «Водоканал» объявил конкурс на ремонт комплекса обработки осадка на ЮЗОС ценой 317,8 млн рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько