Издания

Официальная публикация

Минстрой: 27 регионов готовы к передаче проектной документации в электронном виде

Высокую степень готовности региональных органов экспертизы к переходу на электронную форму взаимодействия с заявителями демонстрируют 27 регионов России. Об этом сообщили в Минстрое.


Как отметил замглавы ведомства Хамит Мавлияров, с 1 января все регионы должны в обязательном порядке организовать подачу проектной документации в электронном виде. «Исходя из представленных регионами информации, в целом можно отметить положительную динамику в подготовке к осуществлению госэкспертизы в электронном виде в регионах. В тоже время ряд регионов демонстрирует слабую динамику», - отметил Хамит Мавлияров.

Лидером среди федеральных округов остается Уральский федеральный округ, степень готовности которого оценивается на уровне 80,6%. Готовность Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирского федеральных округов находится в пределах 52-68%. Наименьшую степень готовности демонстрирует Дальневосточный федеральный округ (37,0%).

Первую позицию в рейтинге занимает организация города Москвы, которая осуществляет оказание услуги по проведению госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронном виде с 1 октября 2013 года.

О выполнении всего перечня мероприятий заявляют также региональные органы экспертизы Петербурга, Новгородской и Калининградской областей.

В двух организациях (Магаданской области и Еврейской автономной области) уровень готовности оценен как чрезвычайно низкий. Аутсайдером является региональная экспертная организация Забайкальского края, которой не выполнено ни одного из мероприятий, направленных на подготовку к оказанию услуг государственной экспертизы в электронном виде.

Замминистра Хамит Мавлияров призвал регионы с низким уровнем готовности усилить работу в данном направлении и к 12 декабря на очередном селекторном совещании отчитаться о своей готовности. «По итогам селекторного совещания будем решать, как быть со статусом той или иной экспертизы», - подчеркнул Хамит Мавлияров.

источник: АСН-инфо

Строительство катка в Стрельне откладывается

Федеральная антимонопольная служба приостановила аукцион на строительство катка в Красносельском районе за 560,7 млн рублей. Причиной стала жалоба петербургского ООО "Стройресурс".


Заявитель счел, что заказчик нарушил Закон о контрактной системе путем необъективного описания предмета закупки. Пикантность ситуации в том, что на момент подачи жалобы аукцион уже был признан несостоявшимся, но по другому поводу: заявка единственного претендента, московского ЗАО «КРОК инкорпорейтед», не соответствовала требованиям документации. Претендент собирался построить ледовую арену за полмиллиарда. Сам жалобщик в торгах не участвовал. В настоящий момент заявление находится на рассмотрении в антимонопольном ведомстве

Напомним: аукцион стартовой ценой, по данным сайта госзакупок, 560,7 млн рублей, был объявлен 29 июля 2016 года. Заказчик - Комитет по строительству. Договор планировалось заключить до 27 декабря 2017 года. Проект выполнен в ООО "Инжтехнология". Как следует из техзадания, спортивный комплекс разместится в Стрельне на Санкт-Петербургском шоссе, участок 1, юго-восточнее пересечения шоссе с Заводской дорогой. Окружающая застройка - индивидуальные отдельно стоящие и сблокированные жилые дома с участками не менее 150 м2, объекты соцкультбыта.

Здание запроектировано прямоугольным в плане с трибунами для зрителей. Каток предназначен для массового катания на коньках, учебно-тренировочных занятий, любительских соревнований районного масштаба, в том числе по хоккею с шайбой и фигурному катанию. На первом этаже запланированы вестибюль с постом охраны, гардеробы, санузлы, душевые, буфет и сама двухсветная ледовая арена.

На втором этаже предусмотрены залы аэробики и силовой подготовки, хореографии, раздевалки с душевыми и санузлами, методический кабинет, административные и бытовые помещения персонала, технические помещения. Между этажами - 3 лестничных клетки, с выходом на улицу и подъемник для маломобильных граждан.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько