Издания

Официальная публикация

Потребление цемента в России за 11 месяцев сократилось на 11%

Потребление цемента в России за 11 месяцев текущего года, сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11% — до 52,7 млн тонн. Такие данные озвучивает союз производителей цемента "Союзцемент".


По оценке экспертов, импорт цемента упал за 11 месяцев на 34% — до 1,86 миллиона тонн, экспорт – на 39%, до 0,98 миллиона тонн, добавляется в них.

Отметим, что в настоящее время наблюдается ухудшение качества цемента. Росстандарт до 1 июля 2017 года проведет серию внеплановых проверок производителей, импортеров и поставщиков цемента.

Интерьеры Литейной гимназии отреставрируют

Реставрация внутренней отделки бывшей Литейной гимназии оценена в 39,1 млн рублей. Такова стартовая стоимость запроса предложений, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик - СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН»). Заявок ждут до 8 декабря 2016 года, итоги подведут на следующий день. Контракт заключается до 31 мая 2017 года.


Бывшая Литейная женская гимназия расположена в Центральном районе на улице Маяковского, д. 19/15, литера А (лицевой корпус по улице Некрасова). В комплекс работ входит расчистка поверхности кладки, воссоздание штукатурки потолков и стен, лепного декора, заделка выбоин в мозаичных полах и устройство покрытий мозаичных террацо, отделка поверхности мраморной облицовки, реставрация парадной лестницы с художественным чугунным литьем, воссоздание сосновых поручней, усиление маршей и ступеней, и многое другое.

Здание Литейной женской гимназии в стиле неоренессанс построено в 1877–78 годах по проекту архитектора Ивана Вольфа. В советское время здесь находилась средняя школа №194 им. Н.К. Крупской. В 1974 году школа была расформирована, а в здании разместилось профессионально-техническое училище. В 2001 году КГИОП включил здание в Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую и культурную ценность.

автор: Зоя Шпанько