Издания

Официальная публикация

Проект Верховного суда одобрен Главгосэкспертизой

Проект строительства комплекса зданий Верховного суда в Петербурге получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России».


После согласований смета снизилась с 41 млрд до 36,6 млрд руб., но срок реализации проекта сдвинулся на 2020 г.

Генподрядчиком стало ФГУП «Строительное объединение» УДП. Его выбрали без конкурса еще в октябре, но что это за структура, не было известно до сих пор. «Поскольку проект важный и уникальный, реализацией его должно заняться государственное предприятие», - объяснила  "Ведомостям" представитель управления делами президента (УДП), которое выступает заказчиком.

Как сообщалось ранее, за отведенное время подрядчику предстоит возвести на 10 га бывшего ГИПХ «Прикладная химия» на пр. Добролюбова, 14, комплекс зданий общей площадью 224 тыс. кв. м. В том числе, семиэтажное здание Верховного Суда и Судебного департамента при Верховном Суде площадью 115 тыс. кв. м (оно будет оснащено подземной парковкой на 500 мест). Проектом также предусмотрен жилой комплекс для сотрудников Суда площадью 77 тыс. кв. м на 600 квартир и Дворец танца Бориса Эйфмана площадью 30 тыс. кв. м. Часть территории займет парк.

Проектированием занималось московское АО «Сатурн», а архитектурный облик комплекса выполнила петербургская архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».

источник: АСН-инфо

На рынке складов Петербурга завершена крупнейшая сделка

На рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга завершена сделка по продаже складского комплекса класса А в Шушарах.


Складом площадью более 30 тыс. кв. м и контейнерной площадки площадью 41 тыс. кв. м будет оперировать компания «Модуль». Компания – продавец не называется. 

Как сообщил Андрей Морозов, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Петербурге, данная сделка является крупнейшей инвестиционной транзакцией по покупке отдельного готового складского объекта на рынке Санкт-Петербурга с 2008 года. В рамках одного объекта оператор получил как действующий бизнес в виде складского комплекса, заполненного качественными операторами, так и подготовленную контейнерную площадку».

Как сообщалось ранее, суммарная арендная площадь качественных складских комплексов по итогам III квартала 2016 г. составила около 3 млн. кв. м. Доля вакантных площадей в классе А составила 5,3%, снизившись на 1 п. п. по сравнению с показателем II квартала и на 2,8 п. п. по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, 90% крупных сделок квартала относятся к классу А.   Совокупный объем крупных сделок по аренде и продаже качественных складских объектов, заключенных в течение I–III кварталов 2016 г. составил не менее 149 тыс. м2.

Кстати, 84% складских комплексов, введенных в эксплуатацию с начала 2016 года в Петербурге, представляют собой проекты формата built-to-suit. Основной объем сделок по аренде приходится на торговые компании (46%), растет спрос со стороны небольших производств на аренду и покупку готовых площадей. 

источник: АСН-инфо