Издания

Официальная публикация

Жилищные сертификаты разрешат использовать в долевке

Минстрой России подготовил проект постановления , который разрешит использование государственных жилищных сертификатов на участие в ДДУ.


«Готовятся изменения в нормативно-правовую базу, которые коснутся того, что можно будет и на первичном рынке (по договору долевого участия – ред.) приобретать жилье», - сказал Мень.

Первичному рынку эта мера может дать дополнительно 118,6 млрд рублей до 2020 года, свидетельствует прогноз Минстроя. Такой объем средств планируется направить на реализацию подпрограммы ФЦП «Жилище», что позволит расселить 53,9 тыс. семей, пишет «Российская газета».

Указывается, что такие договоры будут заключаться лишь с теми застройщиками, которые будут платить взносы в компенсационный фонд, начинающий работу с 1 января 2017 года.

Добавим, что в настоящее время сертификат может быть использован только для приобретения готового жилья.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за 10 месяцев текущего года выдало гражданам 5,6 тыс. государственных жилищных сертификатов на сумму 10,5 млрд. рублей, что составляет 87,3% от общего объема выделенных в 2016 году средств.

источник: АСН-инфо

"Автодор": М-11 станет платной к концу 2018 года

Автомагистраль Москва — Петербург станет платной к концу 2018 года, сообщили в компании «Автодор».


«Трасса М11 станет платной к концу 2018 года,  дорога будет построена к ЧМ-2018», — пояснил представитель госкомпании.

Напомним, в апреле председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах заяввлял, что открыть движение автомобилей по скоростной трассе М11 «Москва - Санкт-Петербург» планируется к ЧМ - 2018. Он утверждал, что скоростная автодорога будет введена в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу 2018 года «в любом случае».

Общая длина трассы М11 составит 669 км. На ней будет установлен максимальный скоростной режим в 130 км/ч. Количество полос движения варьируется от 10 в Подмосковье до 8 на подъезде к Санкт-Петербургу и по 6-4 - на остальных участках. Дорога будет освещена на всем протяжении, потоки автомобилей разделят отбойниками.

источник: АСН-инфо