Издания

Официальная публикация

ЗСД повысит цены на жилье на Васильевском на треть

Ввод центрального участка ЗСД приведет к значительному росту цен на жилье, считают эксперты.


Речь идет о повышении цен на 30%.

"Объемы строительства достаточно внушительные и ввод развязки ЗСД - необходимое условие, которое позволит избежать транспортного коллапса. Улучшение транспортной доступности может повысить цены на вторичном и первичном рынке в пределах 15-30%. Мы уже, например, можем наблюдать рост цен жилья в районе намывных территорий или у отдаленных проектов в северных частях города, где ранее были сложности с доступом", - заявил Андрей Бойков, партнер Rusland SP.

Добавим, что на намывных территориях Василеостровского района предполагается реализация около 2 млн м.кв. жилья, а также реализуется несколько точечных проектов в разных частях острова.  Комитет по градостроительству и архитектуре предложил намыть вокруг уже утверждённых территорий новые площади, ранее рассказала глава комитета по экономической политике Елена Ульянова. Предложение включает намыв вокруг "Морского фасада" на Васильевском острове дополнительной территории, которая станет продолжением уже запроектированного пешеходного бульвара.

источник: АСН-инфо

Обход Барнаула спроектируют петербуржцы

АО "Институт "Стройпроект" спроектирует транспортный обход Барнаула за 682,4 млн рублей. Компания признана победителем тендера с ценой закупки в 758 млн рублей.


В тендере участвовали АО "Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург" , предлагавший выполнить работы за 570 млн рублей и ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы за 720,3 млн рублей, пишет «Интерфакс».

Строительство обхода и моста через Обь планируется завершить в 2020 году. В строительстве четырехполосной дороги будут задействованы Первомайский, Павловский и Калманский районы Алтайского края. Протяженность трассы составит 63 км с расчетной скоростью движения 120 км/ч (на трудных участках — 100 км/ч). На трассе будет шесть транспортных развязок, а также 13 мостов и путепроводов.

Кстати, Барнаул ранее занял одно из ризовых мест в конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».

источник: АСН-инфо