Издания

Официальная публикация

Треть ТЦ Петербурга нуждаются в реконцепции

30% рынка торговой недвижимости в Петербурге нуждается в реконцепции, отметили эксперты по итогам анализа объектов.


Проанализировав торговые центры площадью до 20 тыс. кв. м, в компании NAI Becar пришли к выводу, что 60% из них – некачественные. 

«На сегодняшний день можно говорить об отсутствии в Петербурге цивилизованного рынка малых ТЦ. Проблемы от этого испытывают в первую очередь жители-покупатели микрорайонов, необеспеченные инфраструктурой, удовлетворяющей их каждодневные потребности. Кроме того, такие торговые объекты не оправдывают ожидания владельцев активов и не приносят прогнозируемой доходности», – заключила Наталья Скаландис, управляющий директор Property Management NAI Becar в Санкт-Петербурге.

При этом данный сегмент обладает высоким потенциалом: за прошедший год трафик в районных и окружных ТЦ в совокупности в среднем увеличился на 6% (на некоторых объектах рост составил 15-20%), в то время как в региональных ТЦ проходимость снизилась на 7,5%, а в суперрегиональных ТЦ падение составило 8,5%. «В условиях сокращения покупательской способности посещаемость больших моллов выходного дня падает, – комментирует Наталья Скаландис.

Добавим, что в общем объёме действующих торговых объектов в городе 49% занимают районные ТЦ (до 20 тыс. кв. м), 21% – областные ТЦ (20-40 тыс. кв. м), 18% приходится на региональные ТЦ (40-80 тыс. кв. м), 12% рынка приходится на суперрегиональные ТЦ (более 80 тыс. кв. м).

Кстати, ввод торговой недвижимости в стране за 9 месяцев сократился почти вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 1,44 млн кв.м.

источник: АСН-инфо

Смольный расторгает договор с инвестором реконструкции здания «Детгиза»

Правительство Петербурга на заседании в Смольном приняло решение расторгнуть инвестиционный договор с ООО «СВ-Консалт» ,  в рамках которого компания планировала  провести реконструкцию и открыть  отель  в здании по адресу : набережная Фонтанки,78. В советское время в нем находилось  издательство детской литературы «Детгиз».


Договор с компанией был заключен еще в 2008 году.  Однако  основная часть работ так и не была проведена, хотя их уже продлевали.  Сейчас «СВ-Консалт» судится с КИО,  ранее иски к компании подавали  поставщики тела и электроэнергии.

В рамках заседания правительства было принято решение оставить за объектом  приспособление под гостиничное направление.

автор: Максим Еланский