Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор: Застройщики все чаще переносят сроки ввода в эксплуатацию

Застройщики за 2016 год подали 813 заявок на перенос сроков ввода объектов, отмечают в Госстройнадзоре. Годом ранее таких заявок поступило в ведомство на сотню меньше.


За разрешением на строительство в ведомство обращались 1247 раз, из них в декабре – 182.

Кроме того, в Госстройнадзоре Петербурга отметили, что с 2014 года отмечается тенденция к сокращению нарушений требований технических регламентов и проектной документации с 820 в 2014 году до 663 в 2016 году, а также случаев строительства объектов без соответствующего разрешения с 70 в 2014 до 29 в 2016 году.

Случаи эксплуатации объектов без разрешения на ввод также сократились: с 89 в 2015 до 31.

Три иска было подано в отношении компаний, которые построили и незаконно эксплуатировали автозаправки по следующим адресам: Шафировский проспект, участок 1 (восточнее дома 17, литера Ж, по Шафировскому проспекту); Колпинский район, поселок Петрославянка, Софийская улица, участок 1; Курортный район, Сестрорецк, Левашовское шоссе, участок 2. Один иск – в отношении компании, построившей и незаконно эксплуатирующей мойку на проспекте Металлистов, дом 7, литера А. 

источник: АСН-инфо

В Петербурге появятся два новых парка

В 2017 ГОДУ В Петербурге начнется строительство двух парков – на юге и на севере города.


Как сообщили в комитете по благоустройству, проектирование экопарка в Приморском районе и парка Героев-Пожарных во Фрунзенском районе завершено, получены положительные заключения госэкспертизы.

Парк в Приморском районе займет площадь в 75 га и будет представлять собой новый формат зеленой зоны, сочетающей в себе лесопарк и оборудованный парк. Будущим строителям предстоит проложить дорожки из природных материалов или на специальном деревянном настиле, который позволит сохранить от вытаптывания редкие растения, и оборудовать площадки для наблюдения за птицами в естественной среде обитания.

В парке высадят более 1,1 тысяч высококачественных саженцев деревьев и более 4 тыс. кустарников. Создание экопарка будет поэтапным. На I этапе, который развернется в 2017-2020 годах, благоустроят около 40 га.

На Софийской улице во Фрунзенском районе, возле карьеров бывшего кирпичного завода, появятся велосипедные дорожки, скейтпарк и дорожки для теренкура. В парке построят 7 площадок для детей разных возрастных групп. На создание парка отводится четыре года, завершить работы планируется в 2020 году.

Проектирование обоих парков было начато в 2015 году и завершено в срок. Проекты были представлены жителям на общественных слушаниях в районах, конструктивные замечания учтены при корректировке. Конкурсы на строительство предполагается объявить в I квартале 2017 года.

источник: АСН-инфо