Издания

Официальная публикация

Конкурс на достройку электродепо «Южное» объявят до конца месяца

Новый конкурс на строительство электродепо для Фрунзенской линии метро планируется объявить до конца месяца.


Напомним, в декабре Дирекция транспортного строительства расторгла госконтракт на строительство депо «Южное» с компанией «Трансстрой».

«Трансстрой» начал реализацию проекта в рамках контракта генерального подряда стоимостью 6,6 млрд рублей 13 августа 2014 года. Депо возводится для новых станций метро Фрунзенского радиуса. Станции метро "Проспект Славы", "Дунайская" и "Южная" планируется открыть в декабре 2017 года

В конце 2016 года в компании «Метрострой» не исключили возможности участия в конкурсе на проведение работ по строительству объекта.

источник: АСН-инфо

Число сделок на рынке «загородки» сократилось почти на четверть

Число заключенных сделок на рынке загородной недвижимости в 2016 году сократилось почти на четверть, активность покупателей снизилась едва ли не вдвое, заявляют эксперты, говоря об итогах минувшего года.


IV квартал был нелегким для застройщиков. По сравнению с предыдущим годом активность покупателей снизилась с 454 до 271 сделок, заявляет Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

По его словам, в декабре застройщики заключили больше сделок, чем в ноябре. Причем реализованы были достаточно дорогостоящие проекты – коттеджи ценой от 12 млн и участки стоимостью от 8 млн рублей. «Судя по всему, состоятельные покупатели торопились завершить сделки до новогодних праздников. Из-за этого суммарная выручка застройщиков оказалась примерно в полтора раза «оптимистичнее» ноябрьской: 215 млн. против 136 млн. Заметно выросла средняя цена купленной сотки – до 151 тыс. рублей (против минимума в 111 тыс. рублей, достигнутому  двумя месяцами ранее)» - отмечает спикер.

Впрочем, пока говорить о том, что рынок начал оживать, преждевременно. Рынок «загородки» традиционно «оттаивает» не раньше апреля.

Кстати, ранее г-н Сперанский сравнил динамику загородного рынка с триллерами Хичкока.

источник: АСН-инфо