Издания

Официальная публикация

Эксперт заявил о возможном росте цен на апартаменты

В правительстве  РФ прорабатывается вопрос о том, чтобы владельцы апартаментов могли регистрироваться в данном типе недвижимости. Если этот вид недвижимости приравняют к жилью, цены вырастут. Об этом заявил генеральный директор агентства недвижимости «Квартировичкоф» Никита Сверчков.


«Если власти приравняют апартаменты к жилью, то это отразится на их стоимости. В первую очередь это произойдет из-за повышения нагрузки на социальную инфраструктуру. Например, власти Петербурга и Ленобласти активно стимулируют застройщиков на строительство детских садов и школ для своих проектов. Не думаю, что для компаний, возводящих МФК, будут какие-то поблажки. Скорее возможна иная форма стимулирования», — заявил Никита Сверчков.

Добавим, что ранее глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Галина Хованская заявила, что при приобретении апартаментов, граждане, по ее словам, попадаются "на удочку" застройщиков, которые "ведут непорядочную игру".

"Эти люди попадают, как кур в ощип, поскольку такого рода объекты нежилого фонда, хотя и являются более дешевыми, не предполагают возможность регистрации в этом помещении; кроме того, размер налога на них гораздо выше, чем на квартиру. Возникает также целый ряд социально-бытовых проблем у собственников апартаментов", — сказала депутат.

источник: АСН-инфо

«Аквилон-Инвест» начинает строить комплекс на Пулковских высотах

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-Инвест» получил разрешение на строительство МЖК в Пушкинском районе Петербурга, на территории квартала «На Царскосельских холмах».


Малоэтажный жилой комплекс будет построен на участке площадью 1,7 га. Площадь МЖК составит 25 тыс. кв. м, квартир в комплексе будет насчитываться 377. Застройщик намере благоустроить территорию комплекса и возвести паркинг на 22 места.

Напомним, осенью холдинг приобрел два участка в Пушкинском районе, на которых планирует построить в общей сложности 125 тыс. кв. м. жилья.

источник: АСН-инфо