Издания

Официальная публикация

Мнение: Впереди волна банкротств

Снижение цен на офисную и торговую недвижимость в стране неминуемо. Последствием падения спроса на торговые и офисные помещения станет волна банкротств, считает адвокат Олег Сухов, президент Гильдии юристов рынка недвижимости.


По его словам, насколько именно снизятся цены на недвижимость, сейчас сказать невозможно. Зато куда яснее проглядывают иные последствия падения спроса на торговые и офисные помещения. В 2014 году несостоятельным признан «Морской бизнес-центр» в Калининграде. Сейчас проходят процедуры банкротства сети торгово-развлекательных центров «Торговый квартал», ТРЦ «КомсоМОЛЛ» и «Покровский пассаж» и ряда других крупных бизнес-центров. Многим такая процедура пока только угрожает (например, торговым центрам «Столица» в Ижевске и Перми), но угроза становится всё более явной. «Вряд ли стоит сомневаться, что очень скоро нас ждёт целая волна банкротств в этой сфере» - отмечает юрист.

С января, по подсчётам экспертов, цены на офисы в среднем снизились на 8,75%, а на торговые площади – на 17,47. Доходы коммерческих и торговых центров падают и, если тенденции не изменятся, коммерческая недвижимость, по крайней мере, некоторая ее часть, превратится в полный неликвид.  

источник: АСН-инфо

Мень не исключил возобновления программы льготной ипотеки

Власти РФ пока не планируют продлевать программу субсидирования ипотеки на 2017 год, но она может быть возобновлена в случае необходимости. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень.


Министр пояснил, что «сейчас другие механизмы включились» и решения о субсидировании ипотеки нет, но в случае, «если вдруг ключевая ставка будет меняться в сторону повышения, то мы будем готовы в любой момент включить механизм субсидирования, поскольку он уже отработан, нам нужно будет буквально две-три недели, чтобы его запустить. Но мы надеемся, что сегодня уже рыночные механизмы позволят» — цитирует слова Меня РИА «Новости».

Программа субсидирования действовала до конца 2016 года.

Кстати, в правительстве РФ ранее не исключили, что программа льготной ипотеки может быть продолжена. «Мы построили рекордное количество жилья - это, прежде всего, субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам. На это мы потратили 10,7 млрд руб. Мы и дальше будем продолжать действовать в этом направлении. Что касается жилищного строительства, это задача не только экономическая, но и социальная - обеспечить качественным и доступным жильем большинство граждан нашей страны», - заявлял  вице-премьер Дмитрий Козак.

источник: АСН-инфо