Издания

Официальная публикация

Минстрой создает рабочую группу по строительству за рубежом объектов «Росатома»

Руководитель Минстроя России Михаил Мень и глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев договорились о сотрудничестве.


«С учетом опыта «Росатома», в строительстве объектов капитального строительства, предлагаю проработать вопрос о создании рабочей группы при Минстрое России для более эффективной совместной разработки методик по определению сметных нормативов в части, касающейся составления сметной документации по объектам атомной промышленности, в том числе строящимся за границей», - сказал Михаил Мень.

Стороны обсудили вопросы внесения разработанных ГК «Росатом» отраслевых сметных нормативов на строительно-монтажные и пусконаладочные работы в соответствующий федеральный реестр.

Новости по теме:

ГУП «ТЭК СПб» озвучил главные направления работы в 2017 году

Утверждена схема теплоснабжения Петербурга до 2031 года

источник: АСН-инфо

ЗакС принял за основу законопроект о корректировке работы со стратегическими инвесторами

Законодательное Собрание Петербурга в среду на заседании приняло за основу проект о внесении изменений в городской закон  "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах». Изменения были подготовлены Смольным.


Законопроект предусматривает, что перечень приоритетных направлений, в которых возможна реализация стратегических инвестиционных проектов, становится закрытым, ужесточаются требования к стратегическим инвесторам, устанавливается срок действия этого статуса, и определяются основания и механизм его лишения. Власти Петербурга ждут поправки в законопроект от депутатов в течение месяца.

Между тем,  лидер фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриева уже раскритиковала законопроект. Она отметила, что в нем четких требований к определению стратегического инвестора. Депутат напомнила, что  к работе  Смольного с действующими  стратегическими инвесторами , среди которых строители ЗСД и «Морского фасада», уже много вопросов из-за непрозрачных схем.

автор: Максим Еланский