Издания

Официальная публикация

Демонтаж Ховринской больницы оценен в 400 млн рублей

Для Ховринской больницы - самого знаменитого заброшенного здания Москвы – специалисты компании «Размах» произвели расчет работ по демонтажу. По их оценкам он составит 400 млн рублей.


Основной версией, почему здание больницы так и не было достроено, является ошибка при предварительных расчетах георазведки, в результате чего здание начало постепенно уходить в грунтовые воды. В настоящее время некоторые корпуса больницы уже ушли под воду на глубину до 12 метров и продолжают опускаться. В связи с этим, по мнению специалистов, демонтаж здания должен быть осуществлен в ближайшее время.

Грунтовые воды, воспрепятствовавшие открытию в Ховрино новой клиники, станут одним из основных вызовов на пути специалистов, которые возьмутся за демонтажные работы. Перед началом подготовительных работ на территории необходимо будет установить мощные погружные насосы и откачать воду с затопленных этажей, а также предусмотреть схему отвода этой откачанной воды с площадки.

По оценкам специалистов"Размах", разборка Ховринской больницы потребует комплексного подхода и одновременной работы как минимум 10 единиц различной спецтехники. Непосредственно демонтажные работы на объекте могут занять около 5-6 месяцев. Не меньше 4 месяцев по оценкам специалистов уйдут и на подготовительные работы: геодезические и гидрогеологические изыскания, инженерные расчеты.

Напомним, ранее по информации СМИ демонтажные работы на объекте оценивались в миллиард рублей. «Миллиард рублей, в который ранее по информации СМИ оценивалась работа на объекте – это большая сумма, которая, на наш взгляд, скорее соответствовала бы действительности, если бы конструктив здания был полностью монолитным», - подчеркнул руководитель Единого Расчетного центра «Размах» Константин Широбоков.

Новости по теме:

Фельдшерско-акушерский пункт построен в поселке Углово Всеволожского района

Корпус для госпиталя ветеранов войн спроектируют петербуржцы

автор: Дарья Литвинова
источник: АСН-инфо

В Петербурге прошла окружная конференция НОСТРОЙ по СЗФО

В Санкт-Петербурге прошла Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Северо-Западному федеральному округу (кроме г. Санкт-Петербург).


В ней приняли участие представители 13 саморегулируемых организаций строительной сферы из 15 зарегистрированных в СЗФО. В качестве почетных гостей на Окружной конференции присутствовали помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Сергей Зимин, руководители представительств субъектов СЗФО в Санкт-Петербурге, представители Комитета по строительству Ленинградской области. В мероприятии также приняли участие Исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин и заместитель Исполнительного директора Герман Хасханов.

Сергей Зимин в приветственном слове отметил, что в Северо-Западном федеральном округе органы власти и аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО активно взаимодействуют со строительными СРО, в том числе получают от них информацию о состоянии строительного отрасли и сигналы о необходимости изменения законодательства.

Председательствовал на заседании координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачев, назначенный на этот пост в начале января. «Система саморегулирования сейчас активно реформируется. Вопросы сложные, но мы стараемся их дифференцировать и разрешить. На мой взгляд, задача координатора – способствовать работе саморегулируемых организаций», – отметил Георгий Богачев.

В рамках повестки дня конференции наиболее активно обсуждался вопрос о реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал, как выполняются новые требования законодательства российскими строительными саморегулируемыми организациями и отметил, что в целом по СЗФО ситуация позитивная – все местные СРО разместили средства компенсационных фондов на спецсчетах в уполномоченных банках. Однако, добавил Виктор Прядеин, только 9 из 15 саморегулируемых организаций СЗФО разместили эти средства в полном объеме. Исполнительный директор НОСТРОЙ сообщил, что существуют и некоторые проблемы при переходе строительных организаций в СРО по месту регистрации и перечислении средств компенсационных фондов. Представители СРО также высказали ряд предложений и замечаний в адрес НОСТРОЙ по совершенствованию работы по реализации требований 372-ФЗ.

В рамках конференции ее участники обсудили план работы в округе на ближайшее время. В частности, решено провести ряд выездных совещаний на местах с участием исполнительных органов государственной власти для решения вопросов, которые волнуют строителей и саморегулируемые организации в регионах. Первое из них состоится в Великом Новгороде в феврале. Кроме того, намечен ряд совещаний и в рамках Координационного совета по строительству Северо-Запада, ближайшее из которых пройдет в феврале. На нем совместно с исполнительными органами власти будут обсуждаться вопросы о реализации Федерального закона № 372-ФЗ.

На конференции был анонсирован ряд отраслевых мероприятий. В рамках совместной работы с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации начата подготовка к проведению очередного Съезда строителей Северо-Запада. По решению участников следующая Окружная конференция по СЗФО, посвященная вопросам подготовки ко Всероссийскому съезду НОСТРОЙ, состоится 15 марта.

В рамках повестки конференции рассмотрели и вопрос о проведении в 2017 году очередного конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в СЗФО. Окружной этап конкурса по профессии «каменщик» состоится в Череповце, по профессии «сварщик» – в Архангельске, по профессии «штукатур» – в Ленинградской области. Кроме этого, представители саморегулируемых организаций признали необходимость дальнейшей поддержки ресурсных центров.

В заключении мероприятия поддержано ходатайство о награждении газеты «Строительный Еженедельник» почетной грамотой НОСТРОЙ в связи с 15-летием издания.

Новости по теме:

Строители защитятся от потребителей

НОСТРОЙ высказался против поправок в Земельный кодекс

Александр Вахмистров провел первое совещание в новой должности

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский