Издания

Официальная публикация

Параметры повышения взносов в Фонд дольщиков пока не определены

Дата и параметры повышения тарифа взносов в Фонд защиты дольщиков для застройщиков пока не определены. Об этом сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.


Напомним, как сообщил на днях портал ЕРЗ, Минстрой разработал поправки к законодательству о долевом строительстве, согласно которым обязательные взносы застройщиков в Фонд защиты дольщиков могут вырасти в пять раз - с 1,2% до 6% от ДДУ.

Выступая на втором Всероссийском совещании «Новеллы законодательства о долевом строительстве», Владимир Якушев отметил, что повышение может произойти либо в конце этого года, либо в начале следующего.

«Дата повышения тарифа взносов в Фонд защиты прав дольщиков для застройщиков пока не определена, - сообщил он. При этом министр отметил, что «повышение будет, но по проценту идет дискуссия».

автор: Георгий Батаев

Объем предложения на рынке аренды офисов в Петербурге продолжает сокращаться

На рынке аренды офисов в Петербурге сохраняется тенденция к снижению вакантных площадей в бизнес-центрах класса А и В, отмечают аналитики компании Knight Frank St Petersburg.


По итогам первого полугодия нынешнего года прирост суммарного объёма качественных площадей на рынке офисной недвижимости по сравнению с концом 2017-го не превысил 1% в каждом из классов. Это произошло за счёт минимального показателя ввода в эксплуатацию, который составил 22,3 тыс. кв. м. В течение отчётного периода был введён в эксплуатацию только один объект класса А офисной площадью 4,5 тыс. кв. м, что является минимальным полугодовым итогом начиная c 2007 года.

Снижающийся ввод продолжает оказывать влияние на объём свободного предложения. Так, доля свободных площадей сократилась на 0,5 п. п. в классе А и на 2,1 п. п. в классе B по отношению к концу 2017 года и в среднем составила 6%. Заметно уменьшилось предложение офисов класса B: на конец I полугодия на свободном рынке осталось на 37,5 тыс. кв. м площадей меньше, чем в конце 2017 года.

В целом вакантное предложение сокращается на протяжении нескольких кварталов подряд начиная с 2016 года, подобная ситуация наблюдалась на рынке в 2010–2012 годах.

автор: Георгий Батаев