Издания

Официальная публикация

В Выборге отремонтируют 13 многоквартирных домов-памятников

Завершился первый этап ремонтных работ в 13 многоквартирных домах - объектах культурного наследия в Выборге.


В домах №2 и №4 по улице Железнодорожной продолжается заменена стропильной системы кровель, ведутся работы по теплоизоляции чердаков. Теперь в зимний период на крышах перестанет появляться наледь. На фасадах обновлена штукатурка, заменены окна. Дому №37 на улице Крепостной возвращен исторический вид. Восстановлены гранитные основания зданий, специальным раствором заделаны трещины и щели.

Из областного бюджета на реставрационные работы всех 13 зданий выделялось 400 млн рублей из областного бюджета с учетом государственной поддержки и 400 млн – из средств фонда капитального ремонта Ленинградской области. Стоимость взносов на капитальный ремонт, которые платят жители, при этом не изменилась и составляет, как и в прошлые годы, 5,5 рублей за квадратный метр.

автор: Георгий Батаев

СЗФО вновь лидирует по ценам на бетон

Наибольшая средняя цена кубометра бетона в июне зафиксирована третий месяц подряд в Северо-западном федеральном округе. По данным Федеральной службы госстатистики она составила 4 604,14 рублей.


При этом средняя отпускная цена производителей бетона в России на внутренний рынок в июне месяце по сравнению с маем практически не изменилась и составила 3 569,86 рублей без НДС за кубометр к апрельской 3 578,02 рублей без НДС.

В сравнении с июнем прошлого 2017 года стоимость одного кубометра бетона увеличилась в четырех федеральных округах. Самый большой прирост отмечен в Северо-западном и Южном федеральных округах (+14,9% и +15,3% соответственно).

автор: Георгий Батаев