Издания

Официальная публикация

АИЖК начнет выплачивать компенсации ипотечникам с июня

Наблюдательный совет ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"  принял решение начать выплаты по госпрограмме помощи ипотечным заемщикам с 1 июня 2015 года.

Правительство РФ 20 апреля утвердило программу помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, оператором которой назначено АИЖК. В уставный капитал агентства из федерального бюджета выделяется на эти цели 4,5 миллиарда рублей. 27 апреля в агентстве заработала отдельная "горячая линия" для ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию.

Согласно условиям программы, "рублевые" заемщики смогут рассчитывать на помощь АИЖК, если их доходы снизились более чем на 30%, пишет РИА "Новости". Те, у кого кредит в иностранной валюте, попадают в программу, если вследствие падения курса рубля их платежи по кредиту выросли более чем на 30%.

Совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по ипотечному кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (на каждого члена семьи). А задолженность по ипотечному кредиту должна составлять не менее 30 и не более 120 дней. Ипотечный кредит должен быть оформлен до 1 января 2015 года.

источник: АСН-инфо

В ЖК «Suomi» началась передача ключей

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург» приступила к передаче ключей покупателям квартир и помещений в жилом комплексе «Suomi» на Васильевском острове.  

Как сообщили в компании "АСН - инфо", основанием для начала передачи квартир является акт внутренней приемки без замечаний по качеству. Активная фаза заселения жилого комплекса будет проходить уже в июне – июле 2015 года – это на месяц раньше, чем обозначено в договорах, заключенных с дольщиками. Передачу владельцам машино-мест в паркинге планируется начать в сентябре 2015 года.

Разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса «Suomi» было получено в декабре 2014 года. Жилой комплекс построен на Васильевском острове по адресу: улица Беринга, д. 5А.

Напомним, проект жилого комплекса «Suomi», включающий 360 квартир, объединяет сразу два класса жилья. В 10-этажном корпусе располагаются квартиры комфорт-класса, в 9-этажном - бизнес-класса. 

источник: АСН-инфо