Издания

Официальная публикация

АИЖК: Объем выданной ипотеки сократился на 35%

Ипотечный рынок России сокращается. За первые три месяца 2015 года  было выдано 135 184 ипотечных кредита на общую сумму 218,3 млрд рублей, что ниже уровня I квартала 2014 года на 32% в количественном и на 35% - в денежном выражении, сообщает АИЖК

При этом в агентстве напомнили, что в период прошлого экономического кризиса по итогам первого квартала 2009 года рынок сократился почти в 3,5 раза.

По предварительным прогнозам, по итогам 2015 года темпы снижения рынка будут существенно ниже - начиная со II квартала большую поддержку ипотечному рынку окажет государственная программа субсидирования процентных ставок на ипотечные кредиты на новостройки. Программа направлена, прежде всего, на поддержку отрасли жилищного строительства. В рамках программы для заемщика ставка по кредиту составит не более 12% годовых (а при предоставлении дополнительных скидок за счет застройщика - от 9-10% годовых). При этом кредиты на приобретение жилья на вторичном рынке предлагаются по ставкам 14,5 - 18% годовых.

Доля ипотечных ссуд, платежи по которым просрочены на 90 и более дней, выросла за три месяца с 2,1% до 2,5%. В денежном выражении объем просроченных ссуд со сроком задержки платежей 90 дней и выше увеличился с марта прошлого года на 44,1% - до 88,3 млрд рублей.

источник: АСН-инфо

На Московском устранены нарушения градостроительного законодательства

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга добилась устранения нарушения градостроительного законодательства на Московском проспекте, д. 10 – 12.

Как сообщили в ведомстве,  служба обратилась в Арбитражный суд с иском о сносе самовольной постройки, возведенной в двух арочных пространствах в здании по адресу: Московский проспект, дом 10-12.  При этом ранее нарушителю в лице ООО «Управляющая компания «Стратегия» ранее была предоставлена возможность устранить нарушения законодательства до судебного разбирательства. Самовольный объект был внесен в реестр так называемой строительной амнистии. Однако, за два года организация так и не смогла привести в соответствие с законодательством этот самострой.

В ходе судебного разбирательства ООО «Управляющая компания «Стратегия» предприняла попытку узаконить объект через суд. Служители Фемиды отказали признать право собственности, поэтому судебный процесс по иску службы был возобновлен.

В апреле этого года организация-ответчик решила не дожидаться судебного решения о сносе и самостоятельно устранила нарушения градостроительного законодательства, о чем заявила в ходе судебного заседания 22 апреля. Служба провела проверку по факту сноса объекта самовольного строительства с участием представителей КИО и администрации Адмиралтейского района, которая подтвердила заявление организации-ответчика.

Таким образом, ведомство добилось устранения нарушения градостроительного законодательства и отказалось от исковых требований к ООО «Управляющая компания «Стратегия». 

источник: АСН-инфо