Издания

Официальная публикация

АИЖК выделит 40 млрд рублей на выкуп закладных ипотечных заемщиков

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выделит более 40 млрд рублей на рефинансирование закладных в рамках государственной программы субсидирования ипотечных процентных ставок.

Как сообщает пресс-служба АИЖК, Агентство готово приступить к субсидированию ипотечной ставки до 12 %, как только правительство подпишет соответствующие документы. В этом случае граждане смогу взять ипотечный кредит по ставке 12 %, в случае размера займа не более 1,5 млн рублей. Для отдельных категорий граждан будут установлены дополнительные вычеты.

АИЖК также внесло изменения в систему ценообразования своих ипотечных продуктов.

источник: АСН-инфо

Петербуржцы стали реже платить за ЖКУ

По сравнению с концом 2014 года в начале этого года количество петербургских семей, не вносящих платежи за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), незначительно выросло. Если раньше регулярно не платили 491 тыс. семей, то сейчас речь идет о 530 тысячах. Об этом сообщил первый заместитель главы Жилищного комитета Санкт-Петербурга Денис Шабуров.

Он добавил, что за февраль 2015 года собираемость платежей снизилась до 87%, в то время как обычно она составляет 97%. Чиновник не спешит объяснять это явление кризисом, пояснив, что традиционно в феврале-марте каждого года горожане меньше платят за ЖКУ, чем в декабре предыдущего года, пишет bn.ru. Перед праздником Нового года обычно сборы достигают 100% в связи с национальным менталитетом, отметил Денис Шабуров. Он добавил, что итоги I квартала 2015 года покажут, повлиял ли кризис на платежеспособность населения, и только после этого можно будет делать какие-то выводы.
 

источник: АСН-инфо