Издания

Официальная публикация

Банки будут проверять ипотечных заемщиков через Пенсионный фонд

Как сообщают в департаменте развития «электронного правительства» Минкомсвязи РФ, с 1 июня 2015 года ряд российских банков в тестовом режиме начнет получать данные о доходах заемщиков из Пенсионного фонда России (ПФР).

Напомним, до этого доступ к базам данных ПФР имел только Сбербанк, который использовал эти данные в работе «кредитной фабрики» при оценке кредитоспособности претендентов на займы, в том числе и ипотечные.

Пока это только пилотный проект предоставления банкам доступа к базам ПФР, в нем участвует 16 банков: Бинбанк, Совкомбанк, Русский стандарт, Газпромбанк, ХКФ-банк, Банк Москвы, передает газета Известия. Альта-банк уже подключился или завершает подключение к системе ЕПГУ, что необходимо для направления в ПФР запросов при обращении россиян за кредитами.

Еще девять банков пока не имеют подключения к ЕПГУ: Альфа-банк, Промсвязьбанк, «Петрокоммерц», СКБ-банк, Юниаструм-банк, банк «Связной», ТКС-банк, Ситибанк и Ханты-мансийский банк «Открытие».

По словам Авербаха, проект завершится в декабре текущего года. В течение июня Минкомсвязи проанализирует эффективность механизма, и если будет нужно, устранит технические недочеты. После того, как технологию обкатают, остальные российские банки, которые хотят проверять доходы своих клиентов через базы ПФР, смогут тоже подключиться. Авербах отмечает, что банки, которые специализируются на розничном кредитовании, могут уже сейчас начать подключение к ЕПГУ после того, как первые участники покажут положительные результаты.

Единственным сдерживающим фактором для банков, по его мнению, могут быть дополнительные расходы на доработку своих IT-систем.

источник: АСН-инфо

В Москве появятся правила строительства небоскребов

Власти Москвы намерены в течение 2015-2016 годов разработать нормативную базу на проектирование, строительство и эксплуатацию высотных зданий и сооружений, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политики Москвы.

Необходимость этой работы обусловлена тем, что региональные нормативы, в том числе Московские городские строительные нормы (МГСН), из действующей федеральной нормативно-правовой базы по техническому регулированию проектирования и строительства зданий и сооружений (включая высотные объекты) исключены, пишет irn

Одним из основополагающих нормативно-правовых документов, регулирующих высотное строительство, должен стать Свод Правил «Многофункциональные высотные здания и здания-комплексы. Правила проектирования», разработка которого намечена на 2015-2016 гг. Предполагается, что введение его в действие обеспечит экономию значительных материальных средств за счет отсутствия необходимости в разработке специальных технических условий на каждый возводимый высотный объект.
 

источник: АСН-инфо