Издания

Официальная публикация

«Дальпитерстрой» обжалует отмену разрешения на строительство в Новом Девяткино

Компания «Дальпитерстрой» намерена обжаловать судебное решение об отмене разрешения на строительство высотного жилого дома в Новом Девяткино.

2 октября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отменил разрешение на строительство жилого дома (корп. 1) на землях АОЗТ «Ручьи», выданное застройщику – ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» администрацией Новодевяткинского поселения 2 августа прошлого года. По официальной информации, решение было отменено по иску Комитета государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области из-за несоответствия проекта требованиям градплана данного  земельного участка в части предельного количества этажей – 24.

Стоит отметить, что в конце мая суд уже выносил решение в отношении данного участка по иску другого областного комитета – по архитектуре и градостроительству. тогда были признаны недействительными проект планировки территории, утвержденный в феврале 2012 года, и градплан участка. Таким образом, сегодня у ООО» Строительная компания «Дальпитерстрой» отсутствуют все документы, необходимые для реализации проекта.

По словам Георгия Богачева, вице-губернатора Ленинградской области по строительству, нынешнее решение суда стало логическим завершением долгой борьбы за наведение градостроительного порядка в Новодевяткино.

«Учитывая, что ранее были отменены ПЗЗ поселения, проект планировки и градплан участка Дальпитерстроя, сегодня уверенно можно сказать, что все оборонительные редуты хитроумных муниципалов и недобросовестного застройщика разрушены. В итоге площадь жилого фонда на этом участке сокращена почти в два раза - с 285 до 150 тыс. кв. метров. Тем самым сохранено больше жизненного пространства для людей», — сказал вице-губернатор.

Со своей стороны, Аркадий Скоров, директор ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой», заявил, что считает данное решение незаконным, необоснованным и немотивированным. «Это ущемление прав застройщика и дольщиков. Подано исковое заявление в суд на обжалование данного решения», - сообщил он.

источник: Татьяна Крамарева

В Петербурге на подготовку к зиме энергетики потратили 66,5 млрд рублей

На сегодняшнем заседании правительства Петербурга председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук сообщил о том, сколько средств понадобилось городу на подготовку к осенне-зимнему периоду.

По его словам, в 2014 году на развитие инженерно-энергетического комплекса города  и подготовку к отопительному сезону было направлено 66,5 млрд рублей, из них почти 49 млрд рублей – собственные средства организаций.  Работы проводились в соответствии с планами и Адресными инвестиционными программами 2014 года, уточнил Бондарчук.

В рамках подготовки к зиме теплоснабжающими организациями проведены диагностика, регламентные гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. С учетом этой работы было реконструировано  926 километров трубопроводоов. В этом году энергетики выполнили комплексную реконструкцию магистральных теплосетей, проходящих под пл. Труда. Здесь ежегодно случалось 5-7 аварийных ситуаций. В числе реализованных проектов инвестиционной программы – строительство подстанции Пулковская, на стадии завершения находятся подстанции Парнас и Василеостровская. По программе газификации до конца 2014 года планируется построить более 40 км газопроводов.

Продолжается совместная работа с ОАО «Газпром» по реконструкции объектов теплоснабжения в различных районах города. В Петроградском, Курортном и Петродворцовом  районах эти работы выполнены полностью, а в Адмиралтейском и Центральном районах – завершаются, рассказал глава комитета по энергетике.

источник: АСН-инфо