Издания

Официальная публикация

Дольщиков могут обеспечить госстраховкой

Средства граждан, размещаемые ими на специальном счете в банке с целью оплаты жилья в новостройке, Ассоциация российских банков предложила страховать.

Соответствующий законопроект Ассоциация направила в Агентство по страхованию вкладов. Сейчас по закону страхуются на сумму до 10 млн рублей только те средства на банковских специальных счетах, которые предназначены для покупки вторичного жилья.

Предлагаемые изменения, по словам опрошенных экспертов, могут в числе прочего создать необходимые условия для реализации обсуждаемой сейчас в правительстве новой схемы взаимодействия застройщика и дольщика. Как пишут «Известия», предполагается, что между ними появится банк-посредник, на счетах которого будут аккумулироваться средства дольщиков. При этом рассматривается вариант, при котором расчет с застройщиком будет проходить поэтапно — по мере выполнения строительных работ. Но пока окончательная схема реализации данной идеи не представлена.

источник: АСН-инфо

Объявлен повторный конкурс на строительство Театра Европы

В Петербурге вновь ищут подрядчика на строительство новой сцены академического малого драматического театра – Театра Европы. Стартовая цена конкурса, по данным сайта госзакупок - 2 млрд 501 млн рублей.

Прием заявок завершится 2 ноября 2015 года, итоги подведут на следующий день. Заказчик – Министерство культуры РФ. Строительство рассчитано на 30 месяцев. Процедура проводится повторно: предыдущий конкурс, объявленный в сентябре 2015 года, был признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок. Цена вопроса и сроки строительства остаются неизменными.

Место для новой сцены отведено на Звенигородской улице, 7, литер А. Участок площадью 1 га расположен в Центральном районе и ограничен улицами Марата, Константина Заслонова и Подъездным переулком. Площадь здания – 23 540 м2, подземного паркинга – 1 680 м2. Помимо собственно театральной инфраструктуры, проект предусматривает строительство бассейна и медицинского центра. Проектировщик – петербургское НАО «Театрально-декорационные мастерские».

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько