Издания

Официальная публикация

Эксперт: Если брать ипотеку - то сейчас

Брать ипотеку в рублях по–прежнему выгодно. Платеж остается тем же самым, в то время как рубль сам по себе дешевеет, а квартира в это время – дорожает. Об этом заявил Руководитель Аналитического Центра ОПИН Денис Бобков.

«Ожидаемого существенного повышения ставок по ипотеке пока не произошло, они по-прежнему в среднем составляют около 12,5% и, вероятно, выше 13%-13,5% до конца года не будут. При этом на фоне обесценивания рубля и растущей инфляции, брать ипотеку в рублях стало экономически выгодно. Новостройки от старта строительства до сдачи в эксплуатацию по-прежнему дорожают на 35%-40%» - подчеркивает Бобков.  

Добавим, что сегодня в доступных сегментах новостроек ипотека устойчиво занимает долю в 50% от всего количества сделок, в отдельные месяцы она достигала рекордных показателей около 75 % от общей доли в структуре продаж. 

источник: АСН-инфо

Здания НИИ промышленной и морской медицины реконструируют за 180 млн рублей

Реконструкция двух корпусов НИИ промышленной и морской медицины в Петербурге обойдется в 180,5 млн рублей. Это стартовая цена аукциона, извещение о котором опубликовано на сайте госзаказа. Заказчик – ФГУП НИИ промышленной и морской медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Заявки принимаются до 6 декабря, аукцион состоится 11 декабря 2014 года. Работы должны быть завершены к 20 декабря 2016 года.

Предметы контракта находятся в Петербурге, на проспекте Юрия Гагарина, 65. Площадь корпусов №№15 и 17 составляет, соответственно, 4639,6 и 3455,5 кв. м. Реконструкция предусматривает внутреннюю перепланировку, замену инженерных систем в пределах существующих капитальных стен, присоединение к сетям связи.

Институт является головной организацией в системе ФМБА России по проведению научных исследований в области медико-гигиенического обеспечения радиационной безопасности и условий труда, оценки здоровья персонала морских транспортных средств с ядерными установками, предприятий судостроительного, горнорудного и бериллиевого производства, по надзору за разработкой и эксплуатацией систем вентиляции на объектах ГК «Росатом», эколого-гигиенической оценки состояния окружающей среды и здоровья населения в районах расположения предприятий начального этапа ядерно-топливного цикла. Образован в 1966 году.

источник: Зоя Шпанько