Издания

Официальная публикация

Эксперты: Спрос на жилье в Петербурге снизился на 30%

Эксперты рынка разошлись в оценке снижения спроса на жилье в Санкт-Петербурге в I полугодии 2015 года, но большинство из них отмечают снижение покупательской активности на треть.

Во II квартале продажи в наиболее востребованном у покупателей сегменте эконом-класса сократились почти на 30% к результатам I квартала (в площадях). Если сравнивать результаты II квартала с аналогичным периодом 2014 года, то падение продаж достигло 48%. В бизнес-классе и элитном сегменте снижение было меньше. Такие данные приводят аналитики Knight Frank St Petersburg, пишут "Ведомости".

За I полугодие 2015 года продажи снизились в 2 раза к аналогичному периоду прошлого года, подтверждает вице-президент NAI Becar Илья Андреев.

«Петербургская недвижимость» дает другие данные. «Во II квартале снижения продаж к I кварталу не произошло, объем сделок за I полугодие 2015 года будет на уровне аналогичного периода 2013 года», – говорит руководитель консалтингового центра «Петербургской недвижимости» Ольга Трошева.

В холдинге RBI оценивают снижение спроса в I полугодии на 25-30%. Со стартом в марте программы государственной поддержки ипотеки спрос вырос, но неравномерно, у некоторых девелоперов в марте – апреле продажи по сравнению с началом года увеличились наполовину, у других не изменились вообще, говорит представитель RBI. В самом холдинге с весны зафиксировали двойной рост сделок, исключая период традиционного снижения продаж в мае, рассказывает представитель RBI.

«Спрос сейчас хоть и не такой, как год назад, но резкого падения у группы ЛСР нет. Квартиры остаются надежным средством вложения денег, и жилье в массовом сегменте будет востребовано», – говорит коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Денис Бабаков.

У «Главстроя СПб» за январь-май продажи жилья сократились на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «И это было ожидаемо после рекордных показателей 2014 года. Сегодня характер спроса соответствует спокойному, не ажиотажному году», – сообщила представитель компании.

источник: АСН-инфо

В Вологодской области построят новый мост через р.Шексну

Новый мост свяжет между собой два крупных района Череповца. Земельные участки под строительство переправы уже зарезервированы.

Как сообщает пресс –служба областного правительства, проект строительства моста в створе Архангельской  ул. направлен в Росавтодор. Федеральное дорожное агентство примет решение о возможности реализации проекта на условиях ГЧП с привлечением средств федерального бюджета.

 Напомним, решение о начале подготовки к строительству второго мостового перехода через Шексну в своре улицы Архангельской продиктовано расположением городских районов, которые отделены друг от друга города реками Шексна и Ягорба.

источник: АСН-инфо