Издания

Официальная публикация

ФЗ о сохранении исторического центра Петербурга подготовят к концу сентября

На  заседании Экспертно-консультационного комитета в Санкт-Петербургском союзе архитекторов состоялось  обсуждение проекта Федерального закона «О некоторых вопросах сохранения исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», было решено доработать документ до конца сентября.

Как пояснили в пресс-службе комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, законопроект  предусматривает внесение изменений в действующие нормы в части установления особенностей регулирования отношений на территории исторического центра Санкт-Петербурга и предполагает передачу ряда полномочий на уровень региона.

«Необходимо наладить взаимодействие между управляющими компаниями и городом в части эксплуатации, добавив нормы, связанные с контролем», - отметил председатель КЭПиСП Анатолий Котов в ходе обсуждения документа.

Прозвучали предложения учесть в законе не только права, но и обязанности собственников жилья в части проведения обследований зданий. Также рассматривался вопрос об эксплуатации зданий в историческом центре с учетом имеющейся статистики, согласно которой, 70% разрушений вызваны неудовлетворительной эксплуатацией.

В завершении заседания была достигнута договоренность о внесении членами ЭКК полученных комментариев в проект Федерального закона до конца сентября.

источник: АСН-инфо

В Северодвинске после капремонта открывается детский сад

В городе Северодвинске Архангельской области завершён капитальный ремонт детского сада ««АБВГДейка», сообщила пресс-служба правительства региона.

В сообщении уточняется, что финансирование работ обеспечили практически в равных долях  областное  правительство и муниципалитет.

«Новый детский сад рассчитан на 190 воспитанников, его открытие позволит городу  снять вопрос с очередью в дошкольные образовательные учреждения среди детей  в возрасте от 3 до 7 лет в так называемой новой части Северодвинска», – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

В рамках исполнения поручения президента РФ ликвидировать очередь в детские сады  в этом году в Архангельской области планируется создать более 1200 новых мест.

«На эти цели только в региональном бюджете предусмотрено более 220 млн  рублей. Кроме того, в рамках проекта по модернизации дошкольного образования Поморье получит свыше 780 млн  рублей, – отметил Игорь Скубенко. – Сейчас ведётся строительство двенадцати детских садов. Два здания находятся на реконструкции, ещё пять садов капитально ремонтируются».

источник: АСН-инфо