Издания

Официальная публикация

«Газпром» отремонтирует в Петербурге 8 тротуаров в 2016 году

Как сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, в следующем году в Петербурге компания отремонтирует тротуары на 8 улицах.

Ремонтные работы пройдут  на Садовой улице (от Невского проспекта до Сенной площади) с переулками, Лиговском проспекте (от улицы Некрасова до Кузнечного переулка), Большой Морской и Малой Морской улицах на всем протяжении, Кронверкской и Петровской набережных, Суворовском проспекте (от Невского до 9-й Советской улицы), Московском проспекте (от набережной Фонтанки до набережной Обводного канала).  Данное  предложение прозвучало в ходе обсуждения выполнения газпромовской программы по сохранению исторического центра Северной столицы, пишет «Фонтанка.ру». Одним из главных подрядчиков этой программы является ЗАО «ПО «Возрождение»» Игоря Букато.

К сегодняшнему дню «Возрождение» завершило три объекта программы, не считая тех, которые были выполнены в прошлом году. Это Садовая улица (от  Невского проспекта до набережной Мойки), улица Маяковского (от Невского до улицы Жуковского) и Итальянская улица (от Манежной площади до Садовой улицы).

По словам главы ассоциации «Дормост» Кирилла Иванова, стоимость программы составляет около 800 млн руб в год.

Помимо улиц, озвученных Алексеем Миллером, в программу реконструкции на ближайшие два года (до 2017) входит еще несколько десятков объектов. Глава «Газпрома» назвал лишь те, которые обязательно должны быть выполнены в 2016 году.

источник: АСН-инфо

В Кингисеппе отремонтируют старинный храм

Ремонт и реставрация Екатерининского собора в Кингисеппе оценивается в 30,1 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок. Заявки принимаются до 1 декабря, итоги подведут 14 декабря в Петербурге. Заказчик - Комитет по культуре Ленинградской области.

В задачи исполнителя входит ремонт фасада и кровли с расчисткой кладки и ее обработкой укрепляющими составами, восполнением утрат, а также ремонт металлических окрытий козырька, кровли, окон. Окончание реставрации запланировано на 30 сентября 2016 года.

Пятиглавый собор в Ямбурге (ныне Кингисепп) построен в 1764-82 гг. по проекту Антонио Ринальди в стиле зрелого западноевропейского барокко на месте сгоревшей деревянной церкви. Высота - 45 м. Фундамент из крупных плит, каждый ряд которых пролит известью с кирпичным щебнем. Стены и своды — кирпич, капители и базы вытесаны из известняка. Все входы выполнены в виде гранитных крылец, длина главного - 12 м.

В 1932 году собор был закрыт и отдан под склад воинской части. В войну повреждён обстрелами и бомбёжками. Реставрировался в 1965-79 гг. В 1979-90 гг. в соборе размещалась экспозиция «Старый Ямбург» Кингисеппского историко-краеведческого музея. В 1990 году возвращен церкви.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько