Издания

Официальная публикация

Горный университет открыл новый учебный комплекс

Горный университет открыл на Васильевском острове новый  учебный корпус. В состав нового комплекса вошли инженерный корпус с современными учебными аудиториями, конгресс-холл для студентов, рассчитанный на 1,5 тыс. человек. Также в комплексе открылось новое общежитие для студентов и аспирантов на 410 мест.

Как сообщает "Интерфакс", поздравить студентов и преподавателей вуза с началом учебного года во вторник приехал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он также осмотрел новый учебный комплекс Горного университета, расположенный в западной части Васильевского острова.

Горный университет - первое высшее техническое учебное заведение России. Он был основан в 1773 году по указу Екатерины II.


 

источник: АСН-инфо

Купол храма Святой Екатерины отреставрируют

Купол церкви Святой Великомученицы Екатерины на Съездовской линии отреставрируют к декабрю 2015 года. Начальная цена конкурса с ограниченным участием, по данным сайта госзакупок, составляет 25,2 млн рублей. Заказчик - "СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявки принимают до 22 сентября, их рассмотрение и оценка назначены на 5 октября 2015 года.
Обследование КГИОП показало, что основание купола почти полностью разрушено, стойки просели, наблюдаются биопоражения балок, кровельное покрытие корродировано, скульптура ангела демонтирована, окна барабана изготовлены, но не установлены. Подрядчику предстоит отремонтировать стропильную систему, несущие конструкции купола, усилить крепление скульптуры, установить окна в барабан.
Церковь строилась в стиле классицизма в «греческом вкусе» с 1811 года по проекту архитектора А.А. Михалова 2-го. Строительство продолжалось 12 лет в связи с войной 1812 года, когда резко сократился приток пожертвований. В 1861—63 гг. пристроены колокольня, трапезная, часовня, сторожка и ограда.
В 1917 году храм разграбили, а настоятеля отправили в лагерь. В 1933 году здание передано Гидрологическому институту, часовня - гидрографическому управлению «ввиду того, что верующие от пользования часовней отказались». Из рук ангела, венчающего купол, был изъят крест. В 1953 году в переделанное с устройством межэтажных перекрытий здание вселился нефтяной геологоразведочный институт. В часовне устроили трансформаторную подстанцию. В 1996 году часть здания была возвращена верующим.
 

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько