Издания

Официальная публикация

Группа независимых депутатов представила альтернативный проект бюджета Петербурга

Группа независимых депутатов, куда входят также депутаты ГД РФ Оксана Дмитриева и Наталья Петухова, представила альтернативный проект бюджета Петербурга на 2016 год.

Основные характеристики альтернативного бюджета: доходы - 461,98 млрд рублей, расходы - 475,82 млрд рублей, дефицит 13,84 млрд рублей. В официальном варианте проекта бюджета Петербурга на 2016 год доходы равны 432,5 млрд рублей, расходы - 483,16, дефицит - 50,6 млрд рублей. Основные характеристики альтернативного бюджета предполагают больший объем доходов бюджета за счет реализации антикризисных мер, мобилизации неналоговых доходов в форме компенсаций инвесторам затрат государства, а также субсидий федерального бюджета. 

«Альтернатива нужна, потому что официальный проект бюджета страдает пороками. Главный порок – нет диагноза происходящего в городе. Правительство напоминает нам врача, который лечит от неизвестной болезни. А надо признать, но это не признается, что кризис в Петербурге начался раньше, чем в РФ, и он глубже, прокомментировал депутат Максим Резник.-  Исходя из этого мы считаем, что доходы в проекте бюджета на 2016 год завышены на 15-20 млрд. рублей". 

Кроме этого, независимые депутаты считают абсолютно порочной практику заимствования. Обслуживание государственного долга Петербурга в итоге вырастет в 6 раз. 

Также в альтернативном проекте бюджета говорится о том, что важно строить нужные станции метро, не обслуживать дорогостоящие проекты как Чемпионат мира по футболу - 2018. По словам Максима Резника, существующая станция "Крестовский остров" итак является наименее востребованной в Петербурге, но вскоре там появится еще одна - "Новокрестовская", а ведь станции новые станции метро так нужны активно развивающемуся Красносельскому району Петербурга. Также по мнению группы независимых депутатов неэффективными статьями расхода в проекте являются расходы, навязанные городу застройщиками-инвесторами на социальную, инженерную инфраструктуру, транспорт, при том, что земельные участки они приобрели на аукционе под застройку. Среди таких примеров, Максим Резник назвал проект города-спутника "Южный", "Лахта-центра" и другие. 

Независимые депутаты также считают, что нужно экономить на государственном управлении. Много структур в правительстве Петербурга осуществляют трансфер управленческих функций. На это уходит более 3 млрд рублей.  

"Бюджет в нынешнем виде – это бюджет чиновника, а не горожан. Те предложения, которые нами изложены, будем надеяться, будут востребованы ко второму чтению. 

Напомним, сегодня депутаты ЗакСа утвердили в первом чтении проект бюджета Петербурга на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. На поправки отведено 7 дней. 

автор: Лидия Горборукова
источник: АСН-инфо

VI корпус ЖК «Тридевяткино царство» заселят досрочно

В шестом корпусе ЖК «Тридевяткино царство» ГК «УНИСТО Петросталь» стартовал осмотр квартир будущими жителями комплекса. Дом будет заселен до конца 2015 года, на несколько месяцев раньше срока, предусмотренного договором.

До конца октября будущие жильцы шестого корпуса ЖК «Тридевяткино царство» осматривают свои новые квартиры перед тем, как получить ключи. Из 504-х вводимых квартир 20% - небольшие уютные студии, еще 57% - комфортные однокомнатные квартиры. Оставшиеся 13% - семейные двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Площадь квартир составляет от 28 до 110 кв. м.

Официально шестой корпус будет введен в эксплуатацию до конца года.

Жилой комплекс «Тридевяткино Царство» является одним из первых проектов комплексного освоения территории в пос. Мурино. Проектом планировки предусматриваются детские и спортивные площадки, торговые помещения и помещения для размещения предприятий сервиса, гостевые парковки и многоэтажные паркинги, детский сад и школа.

источник: АСН-инфо