Издания

Официальная публикация

Изменен стандарт ведения кредитных историй ипотечных заемщиков

Согласно поправкам в 218-ФЗ «О кредитных историях», в России с 1 марта 2015 года изменен стандарт ведения кредитных историй заемщиков.

В основной части кредитных историй дополнительно будет фиксироваться информация о неисполненных в 10-дневный срок решениях суда по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

Кроме того, начинает формироваться новая часть кредитной истории – информационная, которая будет предоставляться кредиторам без согласия заемщиков. В информационной части фиксируются кредитные заявки заемщика, причины отказа, а также информация об отсутствии двух и более подряд платежей по кредиту в течение 120 календарных дней, пишет bn.ru.

При этом дополнительная (закрытая) часть истории будет пополняться информацией о запросах кредитной истории не с целью выдачи кредита - например, со стороны страховых компаний.

источник: АСН-инфо

Не все управляющие компании Архангельской области осилили экзамен по лицензированию

В Архангельской области продолжается процесс лицензирования управляющих компаний.  Уже проведено 29 экзаменов, участие в них приняли 273 человека. Из числа сдающих, успешно прошли экзаменационные испытания 246 человек, 16 — не справились, а 12  - вообще не явились на экзамен.

Об этом  на совещании с главами муниципальных образований заявил руководитель государственной жилищной инспекции Архангельской области Анатолий Лукин. По его информации, в регионе уже выдано 112 аттестатов. Поступило еще 27 заявлений на участие в тестировании. «Управляющим компаниям необходимо получить лицензии до 1 мая. Времени осталось не много. Муниципалитеты активно стали включаться в работу. Однако, например, в Мезенском районе еще ни одна управляющая компания не подала заявления на сдачу экзамена. Органам местной власти необходимо обратить внимание на данный вопрос», — цитирует Regnum Анатолий Лукин.

Напомним, до 1 мая 2015 года все управкомпании должны получить лицензию на осуществление своей деятельности. Для этого им предстоит сдать экзамен, ответив на 100 вопросов.

источник: АСН-инфо